22 апреля 2020 г. 17:43

2 Спойлер НИЧЕГО ЦЕННЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ...

⠀ Спустя 9 лет добралась до второй части Дмитрия Глуховского "Метро 2034". ⠀ Прочитала, а нет, "отчиталась". Также как автор не написал, а "отписался". ⠀

Первая книга захватывает с первых страниц. Я прочитала её на одном дыхании, помню, как всем её советовала. Думала, что наши научились писать хорошую и качественную фантастику на интересную тему. Лучик света в тёмном царстве в мире российского современного писательства. ⠀

Как я поняла, автор публиковал в интернете главы романа, чтобы больше заинтересовать своих преданных читателей. Это всё прошло мимо меня, и хорошо! ⠀ А теперь после прочитанного могу сказать, лучше бы Дмитрий Глуховский остановился на первой книге. ⠀

Все персонажи недоработанные, сырые, не хватает личной драмы каждого персонажа, которых даже не пытался изобразить автор. ⠀ Очень много лишних раздумий, философские размышления, которые никак не вписываются в общую концепцию. ⠀ Половина действий каждого персонажа непонятна. Хантер, которого никто не понимает, видимо как и сам Глуховский. Гомер, пытающийся найти место на протяжение всего романа. Саша, девушка, которая влюбляется в Хантера. Для чего? Она только похоронила отца, сразу пошла искать приключения на одну точку. ⠀ Хотите почитать фантастику? Точно не Глуховского. Лучше Джорджа Мартина. ⠀