nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

21 апреля 2020 г. 12:10

3.5 Были времена и были нравы

Когда хотел почитать про Водолазакина, а получилось так, что продолжила читать про Лихачёва.

Очень большая часть книг действительно посвящена работе под руководством Лихачёвым. Одну историю - про свадебный подарок - сервиз, который покупался очень легендарно, - её я слышала на встречи с Лихачёвым.

Вообще очень интересно наконец-то читать свою библиотеку.

Я не знала, чего ждать от этой книги. До этого я читала только роман. А тут эссе, которые собраны под одной обложкой. Они очень странные. Очень где-то похожие, а где-то вообще не в тему. В конце есть очень нехороший спойлерный кусок. Но очень скоро я вспомнила, что у Водолазкина соль в стиле, а не в сюжете. И после я очень удачно нашла Ларионова в книге, которая прячется под другой обложкой. Осталось подождать месяцок-другой, чтобы всё же забыть спойлеры, которые не подумав, я вычитала в Доме и Острове.

Осталось очень смешанное впечатление от этой книги. С одной стороны удалось узнать не только писателя здесь, но и учёного лингвиста-литературоведа. С другой стотоны, часто казалось, что он даже сам себе интересен как ученик Лихачёва. Я, к примеру, об этом не знала. Ни когда читала Авиатора, ни когда даже встречалась лично на книжной ярмарке в Минске пару лет назад. И вот мне очень не хватило именно узнать о человеке Евгении Водолазкине. Получилось очень много про подчиненного Лихачёва вс же. Я конечно понимаю, что он сыграл важную роль в жизни и карьере. Но как-то не то, я хотела услышать.

Но опять же - мы всегда хотим услышать что-то опредленное и это применимо в принципе к художественной литературе. Но какие претензии могут быть к эссе и биографиям?

Прочитано и отрецензировано в рамках игры Собери их всех ака Покемоны