innashpitzberg

17 января 2012 г. 08:40

The ways of God were strange; the ways of man were stranger still…

""Желтый Кром"", самый первый роман автора замечательной антиутопии "О дивный новый мир"., вышел в свет в 1921 году, когда Хаксли было чуть больше двадцати. Для первого романа начинающего автора ""Желтый Кром"" просто поражает мастерством и изысканностью.

Герои романа съезжаются в старинный загородный дом под названием "Кром" благородного Генри Вимбуша, чтобы приятно провести время, попить, поесть, погулять и порассуждать. Хаксли использует этот довольно распространенный в Англии 19 - начала 20 века тип ""загородного"" романа, ставший широко известным благодаря Томасу Лав Пикоку, чтобы показать удивительно интересные типажи. Характеры в романе сделаны на редкость хорошо, Хаксли не поскупился на детальную проработку образов абсолютно всех съехавшихся в поместье - от главного героя, начинающего и пока не очень успешного поэта Дениса, до владельца поместья Генри, до первой безответной любви Дениса, племянницы Генри Анны, и еще много интересных характеров, эксцентричных, интеллектуальных, псевдо-интеллектуальных и разных.

Did one ever establish contact with anyone? We are all parallel straight lines. Jenny was only a little more parallel than most.

Еще очень понравился элемент истории в романе. Хозяин дома Генри пишет книгу об истории своего дома, описывая много поколений владельцев и их исторические контексты.
Хаксли очень интересно композиционно разместил эти экскурсы в историю Англии, время от времени Генри сам предлагает или его гости просят его прочитать главу из его книги, и эти главы очень умно и тонко контрастируют с основным повествованием, которое направлено на то, чтобы в сатирико-юмористическом ключе показать современную Англию начала 20 века.

Мне очень понравился этот роман. Он полон блестящей и легкой иронии, и при этом, в нем очень глубокое психологическое понимание человеческих характеров и отношений, любовь к людям и истории, и совершенно виртуозное владение языком.

Denis was already far out of hearing, and even if he had not been, his mind to-night was proof against all the consolations of philosophy.

глубокое психологическое понимание человеческих характеров и отношений - это наверно "конек" Хаксли. Уверен, что Вам понравится и "Гений и богиня". Только там не очень много персонажей.

Спасибо:) Не увидела вовремя ваш комментарий :)

Я вообще всего Хаксли собираюсь перечитать :)