19 апреля 2020 г. 17:07

Англия. Любовь настигает молодого человека внезапно – в кабине экипажа… Единственная дочь лавочника, прекрасная Магрета, занимает все мысли младшего сына некоего Очень Известного аристократа. Какая драма!
Странная очень для современного читателя. А тем не менее, ситуация, когда аристократ влюблён в дочь лавочника, для той эпохи, когда написан роман, действительно проблема! Насколько большая проблема – о, это как раз и предстоит узнать читателю. Действие разворачивается неторопливо, мы не дождёмся стремительных погонь и захватывающих драк. Разговоры эмоциональны, и сейчас трудно представить, чтобы люди действительно так выражались. Агония любви сменяется агонией разума.
Благоразумно не ожидать от этого произведения какой-то серьёзной интриги. Лёгкость сюжета компенсируется обилием описаний чувств героев. Акцент повествования сделан на переживаниях, душевных метаниях молодого аристократа. Злодей тоже присутствует, но он более выглядит декорацией и причиной страданий героя, нежели полноправным участником событий.
Этот роман – неплохой выбор для неспешного чтения спокойными вечерами.