15 апреля 2020 г. 13:39

1 Это не то что я ожидала, мягко скажем.

Если вы не читали книги "Лолита", "Ада или радости страсти", и "Память,говори", то и эту книгу читать не стоит. Я сейчас пытаюсь мягко рассказать об этой книге, но кажется к концу рецензии меня понесет, так что сразу предупреждаю об этом.
Здесь есть глава, в которой упомянутые мной книги просто пересказываются. И ладно бы, если в конце было что-то вроде какой-то информации об этих книгах. Нет! Эта глава даже никчему не приводит! Это тупо пересказ сюжета книг. Я хотела прочесть "Аду", но эта книга не оставила мне никаких надежд. Просто все выдала.
Как по мне, книга откровенная халтурщина. Я могу быть не права и ошибаться. У вас может быть свое мнение. Но это не та книга через которую можно узнать биографию Набокова или что-то еще. Автор этой книги говорит что "это своеобразное путешествие по книгам В.Н"...На деле там кусками напиханы самые известные факты из жизни писателя, какой-то невнятный кусок из встречи Лила Азам Зангане с Дмитрием Набоковым, пересказ сюжета книг, какие-то неинтересные и никому не нужные воспоминания и мысли..
Большую часть книги мне казалось, что пишет обезумевшая фанатка. Без преувеличений. У меня пригорало от того что авторка, представляет Набокова и так и сяк, то он ей снится, то вот она видит как он сидит или смотрит на нее..Это, конечно, хорошо. Но выглядит это так, будто если бы он был жив, она бы на него уже залезла.
Одну или две главы Лила посвящает юношеским влюбленностям писателя. И ладно бы тоже просто как часть жизни, но опять же она уделяет этому большое внимание. Акцент ставится на Валентине Шульгиной, и их юношескому роману с Владимиром Набоковым. Зачем описывать их с*кс в Выринском лесу? Может это я такая придирчивая, ладно. Для меня это были пляски на костях Веры Набоковой. Почему ей не уделено должного внимания? Она ведь была чуть ли не продолжением самого писателя. Полностью отдавала себя его жизни и творчеству. Неприятно.
К изданию тоже есть претензии. Книга по содержанию очень маленькая, так зачем ее выпускать в стандартном твердом издании и попусту тратить бумагу на то чтобы ее расширить пустыми листами?
Я все могу понять, но я 2к тенге отдала за пустые листы? Вы что лохов нашли что ли? Для чего вообще была издана эта книга?
Язык автора тоже очень скупой, она пытается подражать стилю Набокова, украшая всякими витиеватыми фразами свои предложения. Но будем откровенны, это тоже самое что жирное пятно на сковородке блестками посыпать. Зачем и для чего?

r05-red.png