LBlack

9 апреля 2020 г. 18:10

С маоистским режимом я столкнулась в литературе лишь однажды, если я не ошибаюсь. Это было в первой книге трилогии Лю Цысиня. Но как-то не придала значения всем этим хунвэйбинам и прочим атрибутам жестокого Китая того времени. У нас, в конце концов, тоже был сталинизм с его репрессиями и тотальным контролем. И вообще это было фиг знает когда, мы этого не застали, а значит, что об этом говорить. Но вот взяла в руки эту книгу и волосы зашевелились от ужаса. Неужели это все было правдой? Все было настолько кошмарно? И люди вели себя хуже диких зверей?

Вообще я не особо доверяю книгам подобных авторов, которые уезжают заграницу, а потом поливают родину помоями. Чаще всего это оказывается политизированным фейком. Но я почитала несколько других источников и увидела, что в общем-то, Юн Чжан особо не преувеличивает. В мелочах - возможно, по существу - нет. Председатель Мао довел свою страну и народ буквально до ручки, и меня поразило, как там вообще можно было выжить и сохранить при этом рассудок. Впрочем, рассудка как раз многие и лишались в такой обстановочке. Это был не Китай, а какой-то страшный концентрационный лагерь, где не было уверенности вообще ни в чем.

Авторка описала все настолько подробно, что меня бомбило всю книгу. Это было ужасное время. Кошмарное. После такой автобиографии любая антиутопия кажется смешным детским лепетом. Только антиутопия - это выдумка, а в этой книге отражена реальность. Пожалуй, я теперь в какой-то мере даже лучше понимаю китайцев как нацию. Конечно, молодежь ничего этого не застала, но их родители и бабушки-дедушки - вполне. Мне кажется, подобное невозможно изгладить из памяти. И страшно представить, что подобное может повториться и искалечить другой народ.