EvA13K

мысли книгоголика

9 апреля 2020 г. 16:40

Интересная и познавательная книга, рассказывающая о городах, расположенных по маршруту транссибирской железной дороги. Она приглашает отправиться путь из Москвы во Владивосток, а по пути знакомит с жителями некоторых городов, в которых находятся станции Транссиба . Эти жители - большей частью дети и подростки, у которых родственники работают на железной дороге - немного рассказывают о родном городе, его интересных зданиях, известных соотечественниках, растущих в окрестностях растениях, а также о необычных словах или фразах, распространенных в данном месте. Встретится даже несколько рецептов. Кроме того на каждой странице есть масса рисунков для наглядности, а в нижней половине многих населенных пунктов присутствует панорама города/станции. И эти панорамы рассматривать очень интересно, к тому же иногда авторы предлагают заняться поиском каких-либо предметов, например, пальм или велосипедов. А во Владивостоке можно сосчитать гуляющих по городу амурских тигров.
Вся книга поделена на главы по регионам: Европа и Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. В начале каждой главы разворот посвящен общей географической информации о регионе и представлена его карта. А еще один разворот показывает поезд внутри и снаружи с советами путешественникам. Эти рисунки тоже очень интересно разглядывать. Еще и на форзацах место не пропадает - на первом дана карта Транссиба (правда он даже не вошел на разворот и земли за Байкалом находятся на следующей странице. И это при том, что книга большого формата! даже на полку не входит); на втором форзаце приведена карта Европы и европейской части России с главными железнодорожными направлениями. Так что книгу очень понравилось разглядывать. И текстовая часть оказалась достаточно занимательной, так что пара вечеров пролетели незаметно.

Книга прочитана по играм "Нон-фикшн" и "Вокруг света", Россия