8 апреля 2020 г. 12:58

5 Эмпирический опыт старших коллег

Одним из противостояний XIX века было столкновение эмпириков и рационалистов. Первые считали, что познание возможно только через личный опыт, вторые, что всё доступно человеческому разуму по умолчанию. И те, и другие были неправы. Существуют как когнитивные ошибки, так и эмпирические, поэтому лучшим решением будет комбинация этих двух подходов - рациональность.
Среди множества книг, посвященных сценарному мастерству, определённый пробел в знании существует - прикладное применение. Достаточно сложно повторить идеи Блейка Снайдера о реализации и продаже сценария в России, большинство книг по сценарному мастерству посвящены созданию киносценария, и достаточно много вопросов остаётся за кадром: как найти издателя, лучше ли самиздат, как устроены фестивали изнутри. В частности, этому посвящена последняя часть книги, а сама она прекрасно делится на то, что делать перед тем как начать создавать комикс, что делать в процессе создания, и какие вопросы сваливаются на тебя когда кажется, что всё закончено, поставлена последняя точка, а колорист раскрасил последний кадрик.
Причём эти процессы будут рассмотрены с разных сторон: автор провёл множество интервью, как с представителями крупного издательства комиксов, так и с людьми, которые занимаются самиздатом или работают исключительно в интернете, как с мастодонтами, которые ведут свой путь с начала нулевых, так и с новыми звёздами, которых, как я надеюсь станет больше благодаря этой книге. Кроме того, авторы порекомендуют литературу, которая поможет вам с частными случаями, вроде "Свет и Цвет" Гарни или "Кино между раем и адом" Митта.
Книга снабжена иллюстрациями и да, это логично, типа а в анатомиском атласе есть изображения органов и конечностей, вот это да. Извините. Просто хочется отдельно отметить этот факт по той причине, что художник, который читает эту книгу может найти для себя как точку, которую он уже перешагнул ("Если такой рисунок смог найти своего читателя, то и я смогу"), так и людей, чьи навыки превосходят его ("Мне ещё есть к чему стремиться").
Я не уверен, что эта книга будет полезна профессионалам своего дела, по крайней мере потому, что читать свои же советы несколько стеснительно, однако всем, кто хочет стать комиксистом или аниматором эта книга будет полезна как запечатлённый на бумаге эмпирический опыт гигантов, на чьи плечи ещё предстоит забраться.