Ivanna_Lejn

8 апреля 2020 г. 12:24

Отец Савва (Мажуко) – это луч света и оптимизма в православии. Я обожаю его проповеди, лекции. Мудрость и радость теплым потоком разливается из уст батюшки. Если накатывает уныние, если вдруг кажется, что рушится весь мир, особенной духовной, я бегу слушать отца Савву. И вот, наконец, я добралась до его книги. «Апельсиновые святые» - звучит сладко и многообещающе.

Книга делится на две части. В первой части собраны небольшие рассказы, а вторая часть посвящена священнику Сергию Булгакову. Внимание мне хотелось бы больше уделить именно первой части, а именно – небольшим рассказам. Отец Савва сплетает воедино обычную жизнь и Библию. Он говорит о сложных вещах простым и доступным языком. И многое становится на свои места, и уныние отходит, а жизнь начинает светиться яркими красками.

К сожалению, некоторые (многие) православные спешат обвинить батюшку в том, что он обновленец и слишком мирской, на монаха не тянет и пишет не о монашеских вещах. Но книги он пишет для мирян! Вы (мы, я) слабые. Вы (мы, я) готовы взять монашескую строгость в мир? Поститься исключительно по Типикону, не смотреть ТВ, не сидеть в Интернете и прочая-прочая? Батюшка пишет для тех, кто слаб душой. Кто нуждается в добром слове утешения, а не строгости. Я, например, не люблю строгость ни в быту, ни в духовной жизни. Со мной нельзя языком строгости, например. Со мной можно только языком любви, сострадания и понимания. Только в такой ситуации я могу быть сильной, совершать маленькие подвиги большой души, радоваться жизни и не роптать.

Особенно сейчас, когда мир перекраивается, словно портной кроит из ткани новое платье, сложно удержаться на плаву, сложно жить в строгости и думать, что это все кара небесная. Напротив, нужно слово утешения, поддержки и оптимизма. Я эту книгу начала сейчас в Великий Пост, и как раз в то время, когда началась вся шумиха с коронавирусом. И эта книга дала мне свежий глоток воздуха, понимание, что все будет хорошо. Прямо дышать легче стало от ее прочтения.

Кругозор отца Саввы достаточно широк. Взгляд на многие вещи трезвый (я имею в виду духовную трезвость, а не то, что вы подумали. У батюшки нет ПГМ, извините), адекватный, а оптимизм и доброта заставляют испытывать невероятное душевное тепло, словно ты сидишь и греешься в лучах весеннего солнца.

При этом, что мне тоже нравится, он говорит о кризисах, которые переживает Церковь. Но делает это с болью и состраданием, а не со злорадством, как один священник, которого я некогда очень уважала.

Книга легкая и читается легко. Испытывая дефицит времени даже во время карантина, я прочла эту книгу за пару дней (я читаю преимущественно по утрам, под кофе, когда дома никого нет и можно побыть наедине с собой), все написано столь увлекательно и здорово, что не замечаешь ни времени, ни того, как листается страничка за страничкой.

Хорошо, что в наше время есть отец Савва, который своим оптимизмом и юмором может взбодрить этот мир.