NataliStefani

8 апреля 2020 г. 12:10

5 Новогодняя гадость, или Покоритель женских сердец

картинка NataliStefani

«Он был уверен, что по традиции перед Новым годом свалится какая-нибудь гадость. В общем, так оно и получилось»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Все равно его не брошу -
Потому что он хороший».
(Автор: А. Л. Барто)

Следуя своей цели – прочитать весь цикл про доблестных и полюбившихся мне частных сыщиков Макаре Илюшине и Сергее Бабкине, не могла обойти и рассказ «Убийственная библиотека». Не знаю, какое хронологическое место он занимает, но в моей подборке стоит после «Комната старинных ключей». Не изменяя себе, решила прочитать и «Убийственную библиотеку».

Уважаемый читатель, Вы когда-нибудь были в библиотеке на встрече с писателем (писателями)? Я – нет, если не считать случайности, когда мне нужно было вернуть книгу в читальном зале, а там проводилась такая встреча с нашим местным писателем - краеведом. Атмосферу можете представить? Читальный зал библиотеки. Слушатели сидят за столами, или на сдвинутых в ряды стульях. Организаторы – организуют. Выступающие – выступают.

В рассказе такая же атмосфера, но обстановка круче. Снимают на камеру. Писатели собрались тоже крутые:

«– Дорогие мои, сегодня не совсем обычный вечер. У нас с вами в гостях петербургский прозаик, известный всем – Матвей Распутинский. Прошу вас, Матвей».

Вечер, действительно, вдруг оказался необычным. Маша (как известно, это жена Сергея Бабкина) с подругой Полиной приехали на творческий вечер детских поэтов. Но представленный писатель вдруг стал вещать с «трибуны» такое, что … слов нет:

«– Первый раз Иннокентий овладел женщиной в два года».

Автор стал читать роман, по его собственному выражению, который носит «религиозно-сексуальный характер». Вообще-то последующий текст Михалковой выдержан в юмористическом стиле. И не один раз «улыбнуло». Местами было очень смешно.

Пока человека не убили … Впрочем, смешного и дальше много. Опера – они народ с задубевшей кожей и юмор у них специфический.

Итак, это небольшой рассказ о женской логике под Новый год. Видимо, на парочку с «Мужская логика 8 марта» того же автора. Симпатичный такой рассказ.