7 апреля 2020 г. 13:00

3 В целом, вполне хорошая книга!

«Верная жена» - это роман немецкой писательницы Элизабет Вернер (настоящее имя Элизабет Бюрстенбиндер).

Меня до сих пор интересует, как книга из серии бестселлеров о любви «Colombina» попала на мои книжные полки, т.к. я совершенно не помню, чтобы меня когда-либо привлекали истории, напечатанные под подобной бульварной обложкой и содержащие вычурную аннотацию!

Скажу честно, мне было крайне сложно отбросить все свои предубеждения относительно книг подобного легкомысленного толка и знакомиться с историей честно, не предвзято. И какого же было моё удивление, когда я начала находить в данной книге отголоски романа «Театр» (Сомерсета Моэма), потом «Леди Макбет Мценского уезда» (Николая Семеновича Лескова), потом «Джейн Эйр» (Шарлотты Бронте) и наконец «Гордости и предубеждения» (Джейн Остин). Это что же получается за солянка из классических произведений в, казалось бы, посредственном произведении?

Но я рада, что всё-таки решила познакомиться с «Верной женой», т.к. данная история далеко не так плоха, каковой кажется на (субъективный и предвзятый) первый взгляд. Данная книга подарила мне массу эмоций и впечатлений - от смеха сквозь слёзы до невероятной силы удивления (о чём я уже упоминала выше).

Мне понравилось, как Элизабет Вернер описала тему супружеской неверности и борьбу итальянских страстей с немецким хладнокровием и прагматизмом. Кроме того, мне импонирует развитие личности главной героини Элеоноры (Эллы) и главного героя Гуго Альмбаха. А вот развитие личности Беатриче Бьянконы и Рейнгольда Альмбаха не оставило в моей душе никакого отклика, кроме негативного.

И всё-таки, читая роман «Верная жена» Элизабет Вернер, не нужно забывать о том, что написан он чётко в рамках стандартной сентиментальной литературы (т.к. не лишён известных жанровых клише) и не претендует на звание Шедевра. Читать данную книгу я рекомендую только тем, кто по-настоящему увлекается жанром сентиментальной литературы и тем, кто готов к новым и (пока) неизведанным горизонтам в обширном литературном мире!