TozziCrownless

7 апреля 2020 г. 10:28

Неожиданная и нестандартная пьеса. В семье Келлеров из Алабамы родилась девочка Эллен, но в полтора года опасно заболела. Болезнь унесла с собой зрение и слух. Это был ещё девятнадцатый век, домашние не представляли, что с ней делать. Потакая всем капризам, превратили девочку в маленького монстра. Ей даже не пытаются перечить, угадывают её желания, жалеют, и только старший сводный брат периодически призывает избавить дом от этого «ужаса». И речь уже зашла о приюте, а тогда это было «ад закрыт, все черти здесь».
А затем в доме появилась учительница, которая также имела проблемы со зрением. И это именно она, Анна Салливан – сотворившая чудо.
Вообще не могу представить, как это – обучать слепоглухого ребёнка. Когда Анна приучила её акуратно есть, пользуясь столовыми приборами, а не руками, складывать аккуратно салфетку – родители очень удивились, это было намного больше, чем то, на что они вообще могли надеяться. Но оказалось, это ненадолго – ведь потакать всем капризам намного проще, чем попытаться чему-то научить. Проще уступить, дать то, что она хочет, и избавить себя от бесконечных истерик. Да и жалость тоже никто не отменял.
Анна, сама выросшая в приюте (она расскажет родителям Эллен, как они там играли с крысами, ночевали в мертвецкой и много других вещей, от которых мороз по коже), интуитивно выбрала правильный путь, и что самое главное у неё хватило сил идти по нему, не сворачивая, не поддаваясь естественному чувству жалости и нажиму окружающих. Да, её методы могут показаться жёсткими, но они сработали. Если самые яркие органы чувств зрение и слух, не работают, то для контакта остаются другие.
У человека нет вообще понятия, как звучит речь, что буквы складываются в слова, что такое слово, что слова что-то означают – как это всё донести до человека без зрения и слуха? Анна рисовала буквы на её ладони, но как понять, что этот рисунок – буква? А пять рисунков слово. И девочка поняла связь рисунков на её ладони и тех предметов, что ей давала Анна.
Это была победа.
Замечу, что существует два Уильяма Гибсона – Уильям Форд Гибсон (фантаст) и Уильям Гибсон (драматург).
В пьесе автор довольно подробно расписал, какие должны быть декорации, свет, голоса за сценой – очень детально обдумал будущую постановку.
Хотя здесь нет захватывающего сюжета, пьеса очень понравилась. Основанная на реальных событиях, напоминает о том, как много у нас есть из того, что мы не ценим.

Прочитана в рамках Лампомоба 2020
За совет огромное спасибо alenenok72

Очень рада, что угодила! Я в театре еще смотрела спектакль с детьми, очень сильный спектакль.

Да, очень понравилось. Сильная вещь.