5 апреля 2020 г. 22:12

3 Спойлер

«Кровь и золото» Энн Райс Арман один из самых интересных персонажей Энн Райс. Когда он был в образе мальчишки, то это такая бесячая личность, даже тупея нормального подростка. Не совсем конечно. Но такое впечатление что Энн Райс вообще не понимает как ведут себя подростки, даже если он из средневековья. Вообщем, интеллект совсем заниженный, Рикардо и то умней. Когда Арман уже становиться личностью, то это реально --- хоть и противоречащий сам себе--- интересный вампир. Его отношения с Мариусом были и в прошлом сложные. Не могу сказать, что Мариус говорил что то не правильно, там про мораль или воспитывал его совсем не так. Нет. Тут дело в его закрытости от Армана. Не желание рассказывать о себе. Может Арман бы тогда в 17 лет действительно не понял масштаб его жизни но хоть что то о себе можно было рассказать. Влюблённые люди хотят узнать друг друга. А тут получается не честно: Мариус знает о жизни Армана и даже кое что от той прошлой про которую он сам не помнит, а Арман о жизни Мариуса ничего совсем. И я не понимаю, зачем делать 5 главу такой огромной? Она огромная и это чтоб вы понимали, одна сцена на которую могло уйти страниц 25-30. Но не 60 с чем то. Можно было много что не нужного с неё выкинуть. Вот этот разговор про какуето там войну, которая была хрен знает когда можно было тоже сократить. Эта глава со смыслом но не та, которую надо растягивать так.
Конечно, я понимаю что с Бьянкой история любви уже не типична-- человек + вампир. И сама девушка не совсем тупая, но всё же тупая, учитывая что она сделала в дальнейшим. И я вообще не понимаю какой смысл в сцене где они занимаются сексом втроем. Что этим хотел показать Мариус Арману не понятно. Как делать это втроём? Вызвать жалость? Так это вообще дебелизм выбирать такой способ. Эта сцена вообще лишняя по смыслу.
Я восхищалась Мариусом как личностью до книги Кровь и Золото. Она раскрыла нам то, что он на самом деле конченный эгоист. Он собственник до ужаса. Как можно было думать, что Арман будет себя вести высокомерно со своим отцом! Как можно ревновать к нему?! "Он Мариус такой сильный и тут вдрУг мальчик своего отца любит, он в сердце у него." Ну, конечно! Этож его отец!
Понятное дело почему он использовал Бьянку, он бы без нее там точно подох. Но блин какого фига, ты бежишь к своей бывшей после всего через что вы прошли с Бьянкой, и клянёшься Пандоре бросить ту с которой живёшь сейчас ради нее! И девочки умнички, послали его обе. Не то чтобы я защищаю вдруг Бьянку,но сама эта история выглядит ужасно.
Бьянка плохо поступила в отношении Армана. Она его сначала типо любила, потом орала чтобы Мариус немедленно пошёл его спасать и когда она сталкивается с Арманом в Париже то убегает. И даже, не пытается встретиться с ним на следующую ночь. В Принце Лестате она вообще на него внимания не обращает. В последний книге тоже и приползает к Мариуса с тем что его всегда любила. Ну, а тот наконец её отшил по человечески. Такая эгоистичная дура.
Я ценю Энн Райс и как писателя и как человека. Она создала классную сагу которую читают и сейчас, и вообще востребованные книги. Но иногда она такое напишет что просто КАК?! Раньше я любила пару Мариуса и Армана, мечтала чтобы они были вместе, даже фанфик написала. Став старше и прочитав книги и анализируя их взаимодействия, я считаю что этим двоим правда не по пути. Я на сто процентов согласна в этом с Райс.