5 апреля 2020 г. 16:21

5 Истощание (кенозис) – есть путь к высшей победе. Это путь Бога.

Женщины, животные, ситуация постмодерна и русская литература. Чем они похожи? Что их объединяет? Русская литература еще с 19 века рассматривает не типы героев и бравых воинов, а униженных и оскорбленных, Акакий Акакиевичей, тех, кого выкинуло на задворки жизни. И на общемировом масштабе, в то время когда правит освобождение от предыдущих взглядов, плюс в том, что начали рассматривать то, что раньше игнорировали. Здесь как с Фрейдом. С одной стороны можно его ругать, что он расшевелил сексуальные инстинкты общества, но с другой он обратил свой взгляд на бессознательное и на пору детства. Ведь до него детей считали маленькими и глупыми не до взрослыми, а тут поняли, что они нечто абсолютно другое.
И так же абсолютно по-другому нам надо заставить себя посмотреть на женщин и животных. Почему мы считаем, что женщина наравне с мужчиной? Она наравне, когда забывает то какова она есть и входит в мир мужчин, принимая его правила. Маргарэт Тэтчер или Ангела Меркель только внешне женщина, а внутри чистый мужчина. Но сакральность всегда настаивала, что нам нужно целомудрие. Нам нужна цельность всего существа, нужно достигнуть единства внутреннего и внешнего. И к этому нас подводит ситуация постмодерна. Если я чувствую себя внутри женщиной, скажет мужчина, то, что мне мешает стать таковым внутренне? Зачем мне подвергать себя психозу? И мы не знаем, что ему возразить, если законы Бога уже не авторитет. Зачем мне мнение общества, если оно ограничивает мою личную свободу? Я же не бунтарь против правительства, я просто хочу быть счастливым. И используя время, которое дарит нам такие возможности давайте взглянем на животных.
Как на них смотрят христиане? Непонятно, догматического определения нет. И взгляд выводится соответственно своему внутреннему состоянию. Неприязнь к ним не церковна. Почему мы говорим, что они нечисты или что у них нет посмертного бытия? Выводим это из Ветхого Завета? Но как же тогда то обстоятельство, что пришел Христос и разрыв между Богом и творением уже не настолько радикален? Животные обижаемы, беззащитны, поэтому с ними Бог и нам нужно учиться очень многому глядя на них.
В этой книге нет рационально логического раскрытия единого вопроса. Это серия эссе объединенных похожей темой и такой подход как раз показывает, что это философия русская и это философия женская