4 апреля 2020 г. 12:39

Обратила на эту книгу внимание, потому что аннотация показалась мне похожей на "Большую маленькую ложь", книгу, которая мне в своё время очень понравилась, равно как и сериал по ней. И в "Школе одарённых" в центре сюжета так же предстают отношения родителей и детей на фоне школы.

Речь идёт о четырёх подругах, Роуз, Лорен, Азре и Саманте, которые дружат вот уже 10 лет. У каждой из них своя жизненная ситуация: кто-то в разводе или на грани его, кто-то вдовствует, у кого-то муж большая шишка в местной администрации. Но, что этих женщин объединяет, на чём изначально была построена их дружба, это их дети. В основном, они погодки и тоже дружат между собой. Казалось бы, всё прекрасно, что может подорвать такую крепкую, выверенную годами дружбу? А вот вам ответ - новая, престижная школа для одарённых детей, которая открылась в их городе.

Всё дело в том, что попасть в эту школу далеко не каждый сможет. Как уверяет директриса, отбор учащихся будет очень строгим, никаких взяток или договорённостей. На основе тщательного, многоэтапного тестирования будут выявлены дети, действительно гении, которым в простой школе просто невозможно развернуться.

Можно себе представить, что за всем этим последовало. Ведь каждому родителю, хоть он и будет это отрицать, хочется заявить во всеуслышание, что, дескать, мой ребёнок набрал высший балл на тестировании, и он гениален. И многие родители даже идут на весьма не честные шаги, чтобы эта мечта стала реальностью.

Книга и правда чем-то похожа по атмосфере на "Большую маленькую ложь". Так же повествование ведётся и от лица взрослых, и от лица детей. Точно так же огромное множество тайн и конфликтов, которые, конечно же, раскрываются в очень драматичном финале. Точно так же читаешь, и поражаешься, насколько двуличными могут быть люди, и как от этого порой страдают не кто-то посторонний, а их дети.

Из минусов хочу отметить, что книга мне показалась слишком затянутой, не хватает в ней динамики. И вроде бы очень много внимания автор уделил отношениям между четырьмя главными героинями, а всё равно в их крепкую дружбу я так и не смогла поверить.

В целом, общие впечатления от книги у меня скорее положительные. Сюжет интригующий, и неожиданная концовка тоже порадовала. Ничего сверхъестественного, но почитать на досуге можно.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "LinguaTurris".