30 марта 2020 г. 19:51

2.5 Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она

Простая и лаконичная обложка книги "Теория игр" так и манила меня. Ну очень красивая и продаваемая.
Относительно недавно я прочитала Эрика Берна "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди" и подумала, что это что-то похожее. В предисловии Диксита и Нейлбаффа указывались труды, на которые они опирались при работе на книгой, там ничего похожего на теории Берна не было. Меня это не остановило.
"Теория игр", а точнее ее первая треть, которую я смогла осилить, базируется на теории стратегий поведения людей в тех или иных сферах жизни. Больше всего примеров с каким-то выигрышем, выживанием или достижений оптимума с конкурентами в бизнесе.
Тяжело представить человека, который будет более далек от этой темы, чем я. Текст написан достаточно просто, но для англоязычных людей. Русификация абсолютно не понятна (примеры из бейсбола, баскетбола, примеры наименований штатов). Все это очень далеко культурно и усложняет восприятие и без того не самой простой темы.
"Что он подумает, о том, что я подумаю, о том, что он подумает..." - это сущий ад для меня.
Матрицы, расчеты денежных доходов, теория случайный неслучайных чисел.
Моя голова шла кругом. Я признаю поражение, хоть и очень это не люблю. Ее можно было дочитать, но не понятая книга не считается прочитанной.
"Теорию игр" я дочитывать не буду.
Мне показалось, что основная идея в том, что "все, что мы описываем это чистые примеры, но в реальной жизни есть куча факторов, которые невозможно предугадать и игра не будет чистой". Ну и зачем тогда это всё?