dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 марта 2020 г. 19:39

Я уже читала вторую книгу цикла "Игрок", мне она очень понравилась. Потому я постаралась отнестись не очень критично к "Вспомни о Флебе". Вышло не так уж и плохо, но к герою привязалась не сильно, потому было скучновато. А так - это история о небольшом эпизоде в долгоиграющем космическом конфликте двух цивилизаций.
Противостоят друг другу две космические цивилизации - мир Культуры и мир существ под названием идеране. Представители Культуры на первый взгляд не очень ассоциируются с войной. Гедонисты и любители удовольствий во всех его проявлениях, стремящиеся сделать максимально удобной свою жизнь, преуспевшие в науке и технике. Считающие свою систему самой правильной и справедливой, потому навязывающие и сеющие эту "правильность" и "справедливость" всем вокруг, не спрашивая и не сомневаясь.
Такие же колонизаторы, только с другого полюса - идиране, суровые религиозные воины, не знающие боли и слабости, презирающие всех вокруг и в первую очередь изнеженную Культуру. Но эта самая Культура первой войну и начала, и война продолжалась долгие столетия с затишьями и с переменным успехом.
Главный герой этой книги - Бора Хорза Гобучул, мутатор, представитель другой расы. Но он сражается на стороне идиран больше из-за идеологических соображений. Он не принимает ценностей Культуры, но уважает религиозность идиран. Но по сути не является таким уж фанатичным последователем одних и противником других. Хорза мутатор - он может, перенастроив организм принимать облик любого существа. Его миссия не боевая, он как агент совершает тайные задания своего командования. И здесь мы наблюдаем за выполнением одной из его миссий.
По дороге от планеты к планете герою придется побывать во многих переделках, при этом завладев космическим кораблем космических пиратов и его экипажем. Он не спрашивая, тащит за собой этих людей, обратив их в единомышленников поневоле. Так же зачем-то он постоянно тащит с собой и своих врагов. Вроде бы Хорза гуманен, однако число жертв после него растет и не все из них его враги. И миссия его какая-то туманная и такое чувство, что не очень продуманная. Кажется, что он постепенно выдыхается и пускает все на самотек. Тем более, что спутники его не сильно к нему расположены. Однако ему очень долго просто невероятно везет и в этом не всегда играют роль его способности и подготовка. Но финал достаточно реалистичный и показывающий бессмысленность и этого маленького эпизода войны, да и всей войны по сути.
Как космическая фантастика книга вышла для меня пожалуй скучноватой, с нагромождением событий и локаций. Но мне был интересен эпизод из прошлого Культуры, из его истории. Потому книге ставлю четверку.

Группы "Книжный винегрет (годовой моб "Да сколько уже можно откладывать?!")" и "Мир аудиокниг (Царь горы)"
Игры "Новая рулетка-КХК", "Собери их всех!" и "Книжное путешествие (Собираем Игоря)"