Anna_A

24 марта 2020 г. 08:40

И опять это не тот Акунин, с творчеством которого я все мечтаю познакомиться. И опять это не тот Фандорин, историю которого я уже давно желаю постичь. Это очередной литературный эксперимент автора. Но не простой, а написанный специально для театральной сцены. Это пьеса. Пьеса от Акунина – нечто новое в моем книжном путешествии.

На самом деле тут вроде бы и даже две пьесы, эта книга-перевертыш. Одна канва сюжета и две концовки. С какой начинать – выбери сам. Но так как я читала в электронном варианте – выбора особо и не было – по порядочку: белая и чёрная.

Перед нами нечто, что можно назвать герметичным детективом. Два плана, мимолётные, интересные различия. Две версии происходящего и совершенно разные исходы. И читать их нужно внимательно. В каких облаках я летала, когда не увидела очевидные вещи с самого начала чтения? Зато «второй подход» дал шанс увидеть то, что осталось для меня незначительным и многое обрело смысл. Чувство собственного детективного ничтожества меня не покидало и после прочтения. Да и сейчас, написав отзыв, я подозреваю, что что-то упустила и чувство неудовлетворительности меня никак не отпускает. И это так «по-акунински», но так поверхностно. Все же это пьеса – театр сделает остальное.

Теория меньшего зла, логика и безрассудность, странность и дикость, чёткость и размытые границы, чёрное и белое, реализм и мистицизм, эгоцентризм и эмпатия, мужское и женское начало – инь и янь. Вечное противостояние – заглавная тема акунинской идеи. А что Фандорин? А Фандорин тут, можно сказать, даже и не персонаж. Он всего лишь проводник вселенских сил и противостояния вечности.

И хотелось бы все же закончить тем фактом, что любой эксперимент автора, под любой его личиной, я воспринимаю с воодушевлением и, как правило, остаюсь довольной. Что произошло и в этот раз. А сколько неоткрытого ещё, необузданного мною у автора есть – ух! И какую же версию происходящего я выбираю? Очень хочу черную, но по факту профессии мой разум выбирает белую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!