metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

21 марта 2020 г. 13:55

4 Прибалты освобождают Прибалтику

картинка metaloleg
Советские разведчики под руководством ГСС Вацловаса Бернотенаса (в центре) ведут пленного немца. Явно постановочный газетный снимок из 16-й Литовской стрелковой дивизии, в разведку ходили в гимнастерках без знаков различия.

У Андрея Ивановича Петренко (1937 - 2017) вышло две книги по военной истории, Прибалтика против фашизма 2005 года, и только что прочитанные более обширные Прибалтийские дивизии Сталина 2010-го, на одну и ту же тему национальных прибалтийских соединений второго формирования и их участия в ВОВ. С момента ее выхода прошло уже десять лет, но до сих пор эта книга - наиболее современное исследование по освобождению Прибалтики в 1944-м и Курляндии-45, больше исследований, известных мне, просто нет. Исследование с точки зрения дотошливых любителей истории написано в стилистике советских историй соединений, только без роли партии и с привлечением архивов ЦАМО, но совершенно без привлечения немецких архивов. Ощутимый плюс - использование не только советских книг 60-80-х годов, но и более современных воспоминаний и исследований прибалтийских авторов 90-х и нулевых. Но больше ничего нет, Алексей Исаев в творческих планах обозначил Нарву-44 и Курляндию 1944-1945, но когда будет выход этих исследований при текущем этапе "сбора материала", неизвестно.

Про краткое содержание книги я уже писал в предыдущем отзыве, так что в основном смотрел на новые материалы, которые вошли в расширенную версию. Например на факт, что прибалтийские дивизии стали своеобразной точкой сборки всех литовцев, латышей и эстонцев, оказавшихся за пределами своих оккупированных земель. Там действовали прибалтийские партийные органы, были запасные полки и батальоны, к ним была приписана национальная интеллигенция и туда собирались просто рассыпанные по Союзы люди. Например, литовцев формировали в Поволжье, в районе, где еще с 1863-го года жили потомки крестьян, сосланных после подавления польского восстания. Несмотря на зверский даже по-военным меркам контроль за призываемыми (их прогоняли через двойное сито, по месту призыва и еще раз в местах комплектования), в дивизии все равно умудрялся попадать нестойкий элемент, в декабре 1943-го , когда 249-я эстонская дивизия одной частью добивала в окруженных Великих Луках немецкие гарнизон, а другой частью отражала деблокирующие наскоки извне, к немцам перебежала достаточно большая группа предателей, подставивших под удар два батальона на поле боя. Прямо не сказано сколько, но кажется, что не менее счетной роты. К сожалению на "Памяти народа" ЖБД за 1943-й год нет, что-то уточнить не удалось. Тех же эстонцев готовили по советским военным меркам целую вечность - девять месяцев, но потери, которые несли в боях вплоть до выбивания 75% активных штыков, были общими в первых сражениях для всех воюющих прибалтийских частей второго формирования. Чувство землячества все-таки продолжало сохраняться и к тем, кто был по ту сторону фронта, например, столкнувшись с какими-то эстонскими эсэсовцами под Талинном, сдуру обстрелявших из леса колонну эстонского корпуса, советские войска сначала открыли ответный огонь, а потом услышав стоны на родном языке, туда отправился добровольно штабной офицер и уговорил 1100 человек эстонских эсесовцев сдаться в плен "своим". Вряд ли подобное было бы возможно, столкнись бы они с "русскими" частями. Само освобождение Талинна было инициативой командира корпуса Пэрна, который увидев, что планы командования уводят эстонцев к западу, решил сформировать боевой подвижный отряд, который и продрался через линию фронта, и ворвался в столицу.

Все прибалтийские части были собраны в Курляндии блокировать запетую там гр. армий "Север" с задачей не дать немцам вывезти ее оттуда. Восемь месяцев и полдесятка попыток наступлений кроме потерь принесли понимание, что на сверхплотном фронте с тремя десятками дивизий на 200 км, или потенциально более 1 тысячи человек на 1 км, никаких стремительных продвижений не выйдет, а получится только дорого обходящиеся прогрызание фронта на сильно пересеченной местности в стилистике Первой Мировой на пару километров. Так и стояли примерно 600 тысяч человек друг против друга до самой капитуляции, а потом прибалтийские части еще долго вылавливали по лесам и немцев, и своих же соотечественников-прибалтов из национальных частей. В общем, после этой книги необходимость в современном исследовании по Курляндии только возросла. Еще значимость этой книги в том, что она доказывает - не все прибалты разбежались или служили у Гитлера, десятки тысяч сражались за советские прибалтийские республики и тысячи погибли. То что сегодня там маршируют последователи националистов, а подвиги советских солдат забываются - трагедия самих прибалтийских республик.

P.S.: 500-я прочитанная книга за время ведения статистики на портале LiveLib. Читаем дальше.

Зданович, в одной из лекций по работе СМЕРШа говорил, что 16-я (если не ошибаюсь) литовская дивизия (армия Романенко) была 10 месяцев в тылу на формировании и в первом бою потеряла треть состава убитыми, раненными и пропавшими без вести, после кучи комиссий из Москвы дивизию отправили на переформирование и после долгой переподготовки, разбавив практически на половину состав другими национальностями, вновь отправили на фронт т только после этого она смогла решать боевые задачи.

Так и есть, автор об этом написал, в феврале-марте '43го она наступала на северной фасе будущей Курской дуги, потеряла свыше 3 тыс человек. Но в тыл ее не отправляли, просто перевели во второй эшелон, потом она там же оборонялась и наступала летом.