19 марта 2020 г. 23:33

Вот позади еще одна книга (уже под №17) из цикла "Тайный город" Вадима Панова. Читать роман намного интереснее сборника рассказов. Тем кто "прикипел" к Тайному городу, все равно будет интересно. Да собственно и сам роман вышел ХОРОШИЙ. Не больше и не меньше. Есть недостатки, есть не всегда удачное новенькое... Например основное действие романа перенесено из собственно Тайного города (Москвы) в Питер. В этом романе не участвует команда Кортеса. Сам роман стал более детективный, нет фирменного Пановского композиционного хода: слияния по-началу несвязанных сюжетных линий в конце воедино, и неожиданной развязки.
Откудато в повествовании в Питере стали измерять расстояния и вес в дюймах, милях и фунтах. По-моему на Панова это не похоже, и вызывает сомнения в том, что этот текст полностью принадлежит Вадиму.
Понравилось, что в отличие от предыдущего "В круге времен" красных шапок оказалось как раз в меру, без перебора.
В общем приятно было еще раз попасть в Тайный город! Но дикого восторга не получил, до первых частей цикла далеко.......