19 марта 2020 г. 15:34

Фромм всегда интересен.. в том числе своей спокойной, уравновешенной манерой говорить..
Почти в самом начале книги философ задается вопросом: так кто же он, человек: овца или волк (добро или зло)? Далее идет вполне интересный и вполне неплохой текст (кроме раздела про инцесты.. "эдиповы комплексы" и т.д.)
Да.. так вот текст идет.. идет себе.. книга кончается и в завершение автор как бы резюмирует, что:
-"природа, или сущность, человека не есть специфическая субстанция типа добра или зла, а является противоречием, заложенным в условиях самого человеческого существования; на каждой новой ступени, достигнутой человеком, возникают новые противоречия, которые принуждают его и далее искать новые решения". -Вроде да, только.. странное какое-то ощущение (у меня), что я вроде (об этом) и так уже знал.. Но это не страшно.. -выявили в очередной раз и то неплохо..
Говоря о "соотношениях" "злого" и "доброго" в человеке Фромм связывает их с, соответственно, с "архаическими и прогрессивными импульсами". И далее, приводится автором интересное наблюдение:
-"Есть люди, у которых архаическая сторона настолько полно элиминирована не оттеснением, а развитием прогрессивного ориентирования, что для них стало просто невозможно регрессировать к ней. Есть такие лица, которые до такой степени разрушили всякие возможности развития прогрессивного ориентирования, что потеряли свободу выбора - в данном случае свободу решиться на прогрессивное действие." -А ведь и правда.. пожалуй.. остается только надеяться, что людей "первой" группы (из приведенной цитаты) сегодня гораздо больше, чем из второй..)
Да. Есть (здесь) ещё один момент: практически на протяжении всей книги Фромм всегда пишет (характеризует практически одинаково) говоря о "нехороших" людях вообще, он всегда приводит пример-связку: Гитлер и Сталин..- он говорит о них в неотличимом контексте, как об одинаковых "злыднях".. И я поймал себя на мысли, что видимо (именно поэтому, в том числе) этот тренд (тренд одинаковой их "злыдности") сегодня стал уже (в мире) практически железобетонным, если в таком, парном негативном контексте о них говорят (почти все интеллектуалы) с 60-х годов прошлого века и до настоящего времени..

... тем более, что у этих интеллектуалов (наверняка) есть стимулирующий интерес так говорить.

и хорошо, что читающие это понимают)