VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

18 марта 2020 г. 10:33

5 Начало Пути

С этой книги, наверно, и начался мой путь в магию. И сегодня, перечитав ее во второй раз через полтора года, я хочу сказать СПАСИБО Лори Кэбот.

Я хорошо помню свои эмоции при первом прочтении. Так вот оно как! Так вот почему! Так вот как это работает! Так вот в чем дело! Так вот откуда ноги растут! Мозаика мира складывалась в красивый логичный узор, и я была в полнейшем восторге! Лори Кэбот открыла мне новый волшебный мир, который я, из-за собственного невежества и слепоты, не замечала раньше, хотя он вот, рядом, руку протяни. Она зажгла искру интереса, тяги к новым неизвестным знаниям. После "Силы ведьм" было много хороших книг по викке и ведьмовству, но эта для меня - главная, номер один.

Да, в книге хватает информации о противостоянии ведьмовства и христианства, но ведь это часть истории! Да, в книге возвеличивается Женщина-Ведьма, но ведь христианство - сплошь патриархальная религия (бог - мужчина, его ребенок - сын, мужчина, священники, духовенство, которые "правят балом" - мужчины), которая до сих пор, в 21 веке пытается запихнуть женщин в какие-то неуместные рамки (сиди дома, в школу не ходи, рожай детей, вари борщ - недословная цитата священника Смирнова). Поэтому обвинения в адрес книги, что она сплошь мужененавистническая, считаю неоправданными. Лори Кэбот не голословна, она освещает известные исторические факты с другой точки зрения, малоизвестной, непопулярной, но имевшей место быть.

"Сила ведьм" - отличное начало для всех, кто хочет познакомиться с миром ведьмовства и его настоящей историей. Я без колебаний посоветую ее всем и каждому, кто хоть иногда задумывался о том, а вдруг эта самая магия существует

Blessed be!