Snowtrooper

13 марта 2020 г. 18:24

Второй том многослойной "Викторианской трилогии". В этот раз автор препарирует "Войну миров" Уэллса и если вы ожидаете увидеть горящий Лондон, шагающие треножники, беспорядочное бегство и истеричного Тома Круза, то ваши ожидания будут вознаграждены сполна (хотя насчет Круза я не могу утверждать с уверенностью), но...! Это же трилогия о путешествиях сквозь пространство и время, вы не забыли? Поэтому всё начнется в далеких полярных широтах, где экспедиция под руководством фанатичного ученого ищет вход в подземный мир. Кто ищет, тот всегда найдет, правда не всегда то, что искал. Так и тут, автор не стесняется прямо указывать что вот, мол, вам эпизод, он в контексте выглядит странно, но дочитайте роман и всё встанет на свои места. Ладно, с экспедицией всё ясно, что-то они найдут, а там и вторжение марсиан не за горами и вот тут-то и начинается, собственно, весь сыр-бор...

Вы же тоже знакомы с аннотациями на все книги трилогии, где написано что их можно читать независимо друг от друга? Так вот что я вам скажу — это самый наглый обман! Подробнее об этом чуть позже. Начинается вторжение по каноничному Уэллсу: пришельцы, цилиндры, горящие дома и падение Лондона, и снова всё вроде бы связано, но неожиданно там выскочит подобие Фокса Малдера, здесь красивая цитата из "Терминатора", а вон тут у нас "Вторжение похитителей тел" во главе с Ктулху...мэшап начинается? Да нет, просто смесь всего и вся в декорациях старой доброй Англии. А у нас ведь еще и большой обман, вы не забыли? Так вот, все значимые персонажи из первого романа перекочевали и сюда, по ходу действия активно приключаясь. Акцент также сместился со сторонних героев и магистрально сосредотачивается на самом писателе Уэллсе и созданных им мирах. Так что если вы пропустили первый роман, тут точно не всё будет ясно с мотивацией и речами части персонажей. Сюжет-то нам вставками напомнят, а вот к эмоциям и диалогам придётся всё-таки идти к началу трилогии.

Ближе к третьей части романа уже мучаешься вопросами: как автор всё завернутое развернёт? Будут ли персонажи действовать вместе и дальше? И зачем же в начале книги был эпизод со странным моряком? Но волноваться не стоит, все ружья выстрелят, Уэллсы разберутся с теорией параллельных миров, а читатель получит все ответы.
Читать определенными кусками любопытно, но вот теории множественности миров, двойников и параллельных реальностей мне никогда не нравились. Уж или чистой воды фантастические декорации, или суровая реальность с чудовищами. Но пока еще любопытно, перехожу к тертьему роману. И еще разок — это единая трилогия, не пытайтесь воспринимать их как отдельные романы, ни в коем случае.