10 марта 2020 г. 21:16

Фактически режиссёрская работа очень проста. Она состоит из двух главных больших этапов: придумать, как снимать и осуществить это. И всё!

Сложно найти человека, хоть на самую каплю не знакомого с фильмами Эльдара Александровича Рязанова. Кинокартины, разобранные на цитаты и узнаваемые с первых кадров. Они прочно укоренились и на телевизионных экранах, и в сердцах зрителей. Так, в нашей семье ни один новый год не проходит без "Карнавальной ночи", а каждое 8 марта сопровождается "Служебным романом".
Поразительно, как часто от талантливых состоявшихся актеров можно услышать истории о том, что оказались они в театральном институте за компанию с менее удачливым другом. Очень схожая история произошла и с юным Рязановым, мечтающем о писательском деле. И сколько же случайностей должно было сложиться, чтобы любимые сегодня многими зрителями фильмы случились.
В книге "Грустное лицо комедии, или.." Рязанов рассказывает о своем пути в игровое кино, режиссерском опыте, творческих исканиях, трудностях профессии, талантливых коллегах и соратниках. Кроме того, очень красиво и убедительно Рязанов доказывает значимость режиссера, сравнительно молодой и не всегда лежащей на поверхности профессии.
Наиболее интересными для меня были моменты, описывающие рождение замысла, формирование конфликта произведения, тонкости постановки, поскольку моя профессиональная деятельность напрямую с этим связана. Однако это не классический труд по режиссуре, а всё-таки автобиографическая история. Здесь бессмысленно искать какие-то специальные знания, поскольку книга рассчитана на широкого читателя. К ней стоит относиться, как к диалогу с мастером кинематографа. После такого диалога хочется вернуться к полюбившимся фильмам и посмотреть на них новыми глазами, чтобы оценить весь масштаб этого труда под названием ""КИНО".

Мы с Брагинским стараемся вложить в сердце зрителя нежность к персонажам, вызвать одновременно улыбку и трогательное сопереживание. Если зритель смеётся, а в глазах его слёзы — это то, к чему мы стремимся.

Очень искренняя, откровенная книга, оставляющая после себя крайне светлое послевкусие, как большинство фильмов Эльдара Александровича.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", уровень 3
Команда "Марсиане"