7 марта 2020 г. 00:21

Тема мышления и его особенностей мне всегда интересна. Тем более, что недавно была прочитана книга Ася Казанцева - Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости о "химии мозга". Книга Лерера больше ориентирована на физиологию различных частей мозга и их участие именно в принятии решений, то есть в более "сознательной" деятельности. Общего, пожалуй, тут только часть про дофаминовые рецепторы, но и они рассматриваются в этих книгах с разных точек зрения.
Про рациональный и эмоциональный мозг я слышала, но в основном мельком. Тем не менее я обнаружила, что активно применяю рекомендуемый способ решения сложных задач: тщательно проанализировать задачу, а потом "отпустить" ее на время и заняться чем-нибудь другим. В результате при возвращении к задаче всплывают идеи, которые помогают в ее решении.
Из интересных для меня вещей - принципы работы эмоционального и рационального мозга, ситуации, где желательно применение того или иного типа принятия решений, и, самое главное, ошибки, которые подстерегают каждый из этих типов. Теперь осталось только научиться отличать одно от другого... Хорошее изложение с массой примеров и разбором этих примеров, не изобилующее научными терминами, но и без излишних упрощений, как мне показалось. Читать было и приятно, и полезно.

Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 9. 4, черное

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!