5 марта 2020 г. 23:11

1 Разочаровало

Впервые познакомилась с творчеством З. Прилепина, прочитав эссе «Как скажешь - так и будет». Меня очень зацепили идея, размышления и слог автора, и я решила прочесть всю книгу.
Однако с первых минут чтения меня начали окатывать волны разочарования. Данное литературное произведение насквозь пропитано проявлениями таких токсичных идеологий, как милитаризм, национализм, расизм и сексизм. Я принимаю взгляды любого человека, но меня насторожило то, что автор осуждает всех, кто считает иначе. Ближе к концу книги даже появляется фраза «Все, кто считают иначе - умственно отсталые», что указывает на категоричность и узколобость автора, что не позволяет мне назвать его лидером мнений.
Слог действительно неплох, и несколько здравых мыслей в книге мне удалось разглядеть (особенно в главах, где он рассуждает о семье), но все это затмевается вышеописанным ужасом, который, к сожалению, занимает большую часть книги.
Я всегда дочитываю книги до конца, и эта не исключение - я до последнего давала ей шанс, но ближе к концу уже стало понятно, что все это дохлый номер. Очень жаль, что такое творчество пускают в печать, и такими работами восхищаются.