smit2036

3 марта 2020 г. 14:46

Интересная книга. Интересна она тем, какие нравы были в 19 веке и как не справедливы были люди.
Да и в наше время тема, поднятая в этом произведении частично актуальна.
Сама история о бедной наивной 16 летней девушке, которую соблазнил молодой барин, и от которого она в итоге родила ребенка, а барин ее бросил вызывает бурю эмоций.
Меня возмущает то, как обращались с такими девушками и женщинами. Это просто мерзко и не справедливо, когда из за одного проступка к человеку начинали относится как скоту. С человеком перестают общаться, принимать его на работу и всячески унижать. Что мне сразу напоминает секту свидетелей Иеговы, в которой я был 10 лет - прям в один в один. Тоже за малейшую ошибку тебя начинали считать за недочеловека.
Еще один момент который меня возмутил, и который я отношу к нашему времени - это то, что мужиков, которые сделали ребенка и которые потом бросили девушку никак не наказывали и до сих пор не наказывают.
Судя по этому произведению любой барин мог десятками насиловать простодушных девушек, иметь хоть пару сотню своих не законорожденных детей, и при этом он был бы уважаемым джентельменом.
Но ладно это был 18-19 век. Но в наше время ведь мало что изменилось - почему не сажают таких мужиков? - сделал вне брака ребенка, пусть даже с совершеннолетней девушкой и все, в тюрьму бы такого мужика на 10 лет, а лучше вообще кастрация - но хотя бы просто 10 лет в тюрьме.
Тема, поднятая Элизабет Гаскелл как в ее время весьма болезненна, так и в наше время. Просто ума не приложу почему мужикам, которые делают детей а потом бросают своих женщин до сих пор все сходит с рук. Их можно осуждать, можно говорить, что так поступивший априори не мужик и морально опущенный, но толку от этого?
У меня у самого был друг, который бросил свою жену с двумя детьми, просто потому что "надоела семейная жизнь"
У меня другие принципы, и меня эта тема затрагивает, т.к. я мужчина, а мужик должен быть мужиком и нести ответственность за свои поступи. Поэтому пока читал, я был весь на эмоциях.
Но как раз изза того, что я на эмоциях, я чуть было не описал еще несколько важных вещей в книге.
Например тема добродетели, общества и веры. Очень понравилась одна фраза из книги - что не надо боятся что общество и люди тебя осудят, а надо бояться что Бог тебя осудит. И главные герои, хоть и ошибались, но пытались делать настоящее библейское добро.
Но между тем некоторые из персонажей боялись общества и искали себе репутацию в глазах других прежде всего.
Как по мне, Гаскелл умело поднимает целый ряд важных проблем своего времени - помимо главной тему о осуждения ребенка вне брака.
С этой стороны эту книгу было бы полезно прочитать для саморазвития.