29 февраля 2020 г. 20:54

4 Как мы с Набоковыми по Америке катались.

Данный труд Роберта Роупера описывает "американский" период жизни Набоковых. В целом, Набокова можно назвать настоящим космополитом: родился в России, бежал из оккупированной Франции, написал принесший ему славу роман в Америке и умер в Швейцарии. А то, что его книги читают по всему миру, еще больше это подтверждает.

В Америке Набоковым поначалу пришлось нелегко: произведения писателя не пользовались особой популярностью у американских читателей, в университетский штат на постоянную должность его тоже не брали, а жить Набоковы могли либо на широкую ногу, либо очень скромно, середины не было.

Я пишу Набоковы не случайно, потому что без своей замечательной жены Веры Владимира Набокова представить нельзя. Вера делала все: была переводчиком, менеджером, даже водителем, заменяла мужа на лекциях. Восхищаюсь этой сильной женщиной и точно скажу, что успех Набокова - это и ее успех. Тем не менее, гениальность писателя не давала ему сидеть на месте, в прямом смысле. Благодаря страстному увлечению писателя бабочками, Набоковы исколесили всю Америку на своей машине, останавливаясь в дешевых мотелях.
картинка Sunbeam

Что-то напоминает, не правда ли? Именно так рождалась «Лолита», хотя лейтмотив детского насилия есть и в ранних романах автора.

В работе Роупера мне нравится объективность биографа. Автор не приписывает успех «Лолиты» тем, что это роман об Америке, а говорит о том, что Набоков хорошо подмечал окружающею его действительность, и в тот момент это оказалась Америка.

Издание достаточно объемно, но сама биография не очень большая. Примечания, библиография, благодарности занимают где-то половину. Да и постоянное скаканье с биографии к примечаниям под конец уже было весьма утомительно.

Если вы читали другие биографии Набокова, эта не даст вам что-то новое. В ней есть также много отсылок к другим трудам. Но, как знакомство с жизнью писателя, меня вполне устроило. Спасибо Роуперу за его искреннюю любовь к гению и неплохую попытку понять его гениальность.