leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

29 февраля 2020 г. 13:03

Ух! Это было классно. Прочитав первый том, я думала-гадала, как же закончится эта история (если она закончится вообще). Паланик – мастер деконструкции, и ещё ни одна тема его не остановила. Остановит ли его успех собственного культового романа? Конечно же, нет. Неужели вы думали, что «полюбившиеся» герои будут сосуществовать с вами, как герои мексиканского сериала, пустят вас в свои дома и мирно будут стареть вместе с вами? О, нет. Место, время, участники – всё становится неважным, ибо автор доходит до той степени обобщения, до которой только можно дойти, не уйдя в морализаторство и ханжество. Шаг за шагом, кадр за кадром выбивает вполне осознанно Паланик стул из-под своих читателей. Уже в первом томе автор появляется в кадре, и во втором томе – его настоящий триумф (одновременно и фиаско как мейнстримного писателя). Чего не скажешь о читателе. Читатель мечется, сбивается, теряет нить повествования, и вот уже он сам становится бегущим волком. Некоторые гонки не выдержали и с дистанции сошли, стараются забыть имя автора и переосмыслить отношение к нему. Я же просто аплодирую и говорю «Браво!»