veronika_i

3 декабря 2011 г. 00:46

Из этого сборника читала только Джеймса Крюса, так сказать, готовилась к последней книге, которая осталась мне по флэшмобу.

Действие книги происходит на острове Гельголанд, который является родным для писателя, а меня же поразил своей интересной историей. Этот остров был пристанищем пиратов, принадлежал в разное время Дании, Германии, опять Дании, Великобритании, а сейчас Германии. До 1720 года был одним островом, после шторма раскололся на два (теперь между двумя островами, которые образуют архипелаг Гельголанд, около 1 км). Во время Второй мировой войны все население было эвакуировано, планировалось построить авиационную базу. Планы не сбылись, так как английская авиация сбросила на остров около 7 000 бомб, после чего он стал непригодным для жизни.

В 1947 году на острове был произведен самый мощный неядерный взрыв в истории человечества. С его помощью британские военные уничтожили бункеры и другие сооружения, построенные в Третьем Рейхе для немецких подводных лодок. Одновременно на воздух взлетело 4000 торпедных боеголовок, 9000 подводных бомб, 91000 гранат разных калибров — в общей сложности 6700 тонн взрывчатки. В последующие годы британские военные использовали и без того уже изуродованный и безлюдный остров в качестве полигона для учебных бомбометаний.

Только в 50-х годах коренному населению удалось вернуться на остров, начать там новую жизнь. Сейчас на острове запрещено движение автомобилей и велосипедов. Жители не хотят менять облик уцелевшего острова, против постройки новых отелей.

Теперь про книгу) Она настолько добрая, живая, может, немного детская, но в ней обсуждаются очень важные вопросы, связанные с геройством: кто такие герои, как отличить настоящего героя от безумца и хвастуна. Книга состоит их стихов, баллад, притч, историй, четверостиший. Все они органично вплетаются в основную историю про 14-летнего мальчика и его 89-летнего прадедушку. В более доступной форме рассказывается про подвиги Геракла и Зигфрида.

Итак, герой - тот, кто заботится о других, объективно оценивает события и не боится общественного мнения.