Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 февраля 2020 г. 23:17

Который раз приходится удивляться обширной географии выдавшихся на долю Мэтью приключений. Прошлая книга была в некотором смысле дикая, особенно если вспомнить некоторые детали и подробности, а уж дикарские вещи в ней встречались, да и происходило все в диком, в общем-то, краю.

Распрощавшись с Мэтью в предыдущей книге на пороге его отплытия в Лондон, здесь мы попадаем сразу в бушующее море, с которым шутки шутить не приходится. Это и элемент сюжета, и метафора одновременно, которая отображает в какой-то мере события. Драматизм нас накрывает сразу с первых страниц с головой и по воле судеб происходят именно те события, которыми и будет обусловлен путь Мэтью, чуть не с самого начала пребывания его в столице Великобритании отправившие его в "прославленный" Ньюгейт. Ад и Чистилище в одном лице. Зато цивилизация. В отличие от, казалось бы, дикого места из предыдущей книги.

Только вот большой очень вопрос, где большие дикари, на просторах Реки духов и в ее окрестностях или там, где процветают нравы Ньюгейтской тюрьмы, а нравы эти процветают, как вы можете догадаться, не только в ее стенах. И вроде уже попривыкла за столько книг к драматизму событий, но здесь автор решил пустить своего героя на самое дно. И от этого такой неизбывностью веяло, такой безысходностью, что требовалось или закрыть книгу, или срочно на что-то переключиться. Не скажу, что это длилось долго, но атмосфера была на редкость тягостной.

Но... даже в таком месте, как очень нехорошо прославленная тюрьма, даже там нас поджидают неожиданные встречи. По поводу одной из них даже возникла аллюзия на Графа Монте-Кристо. Момент встречи узника Замка Ив с аббатом. И хотя дальнейшие события об этом уже и не напоминали, зато в перипетиях сюжета угадывается любовь к Александру Дюма.

Вал следующих по пятам событий преследуют Мэтью, заставляя его опять как на американских горках, то вверх, вниз, только успевай уворачиваться, и если где-то его еще ожидает нежданная подмога, то в иных обстоятельствах наваляют ему по полной, причем, это уже не просто драка, и даже не избиение, а более изощренные методы. И в какой-то момент кажется, что все, что было с ним раньше - это детские игры. И недаром. Потому что игры, которые мы здесь увидим, это уже по-взрослому, это уже игры разума. Или безумия. Решите сами.

Достаточно одного такого момента, на который для начала наталкивается Мэтью - с одним крепким напитком, только эффект у него оказывается странным. Зато дешево и сердито. Только вот бесплатный или почти бесплатный сыр бывает в мышеловке. Куда и попадают эти бедняги, один-единственный раз отведавшие чудо-напитка. Ничего не напоминает? Лишает разума, разрушает мозг и психику, рвет все связи. А всего-то надо было кое-что добавить в него. И человек живет в наркотическом угаре и чаду, только совсем недолго. И счастье для родственников, если и с ними ничего не удумает сотворить. И это только самый простой эксперимент. Да-да, но исключительно ради наживы. Это как в 90-е годы травили народ водочные подпольные короли. И это самое страшное. И еще страшнее прочесть такое и воочию представить.

В рамках игр "Персона грата", "5В3Т", "Русское лото"