Pochitayez

30 ноября 2011 г. 14:53

Александр Николаевич Сокуров - один из ста лучших кинорежиссёров мира. За фильм "Русский ковчег" он был назван художником третьего тысячелетия (награду Александру вручал лично Папа Римский). Лауреат российской государственной премии, премии Ника, Золотого льва Венецианского кинофестиваля, премии имени Андрея Тарковского, Анджея Вайды, Брессона и т.д. Преподаватель Петербурского университета, выпускник ВГИКа, человек, вхожий в Белый дом. Но что я всё об этой ерунде? Ведь это же не важно, важно, что Александр - один из последних великих людей искусства в кино.

В этой книге Александр размышляет о многом. О России, о понятии родины, о Японии (там он некоторое время жил и работал), об истинном искусстве, о политике, о кинематографе. Тут читатель сможет найти настоящую поэтическую прозу, литературную обработку нескольких сценариев, тезисы к лекциям автора на философском факультете, размышления о профессиональном развитии, рассмотреть фотографии по одним лишь описаниям и ощущениям, развив своё воображение, и ещё много чего. Тут можно найти по-настоящему умные и красивые размышления на тему войны, таланта, внутреннего мира человека. Тут читатель узнает духовную историю создания нескольких фильмов, прослушает размышления о фильмах Бергмана, Антониони, Тарковского, Эйзенштейна, размышления о прозе Солженицына, размышления о развитии и сути всего кинематографа, о литературе.
Но самое главное то, что все эти размышления не являются разрозненными. Вся эта книга, включая высокохудожественное оформление, является цельной автобиографией искусства кинематографа, судьбы мира в этом контексте и судьбы автора. Эта книга читается очень медленно - я потратил на неё больше трёх месяцев, и мне трудно представить, что её возможно прочитать быстрее. И дело тут не в том, что она большая по объёму, нет - она велика по смыслу. Эта книга самое настоящее культурное семя, которое читатель высаживает в своей душе. Важно правильно его посадить, обильно полить. Но ещё важнее - чтобы тот цветок, что из него появится, в дальнейшем не погиб. Почва должна быть плодотворной. И я не знаю - выживет ли мой цветок, смогу ли я столь цельно осознать это произведение. Смогу ли я понять искусство.
5/5.

П.С.: книгу вполне можно читать, если вы не смотрели некоторых из перечисленных выше режиссёров. Появится желание их посмотреть. А затем, возможно, желание перечитать книгу)

Прям - таки вдохновили своей рецензией на прочтение этой книги)))

Надеюсь, что она понравится вам так же, как и мне)

П.С: не нашёл куда деть сравнение, так напишу хоть в комментариях - "По-русски искренняя, по-восточному глубокая, и по-западному конкретная проза. Проза человека, который гармонично соединил в себе три великие цивилизации."

Очень хорошо сказано!!!!!

Уважаю Сокурова, после его фильмов так хорошо спать. Если не вырубит во время просмотра. И сны хорошие. Полезные фильмы. Книгу, если найду, прочитаю.