24 февраля 2020 г. 22:39

Пару дней назад услышала мнение Галины Юзефович в «Книжном Базаре», что раскрытие сюжета, при условии, что читатель доверяет ведущему подкаста, «не повлияет на восприятие книги, а спойлеры, даже «преломные», не лишат удовольствия от прочтения».
Я сделала страшные глаза и позволила себе не согласиться.
К сожалению, я не умею по заглавию поста определять в нем наличие спойлеров, и поэтому отзывы по интересующим меня книгам не читаю.
Только аннотацию.
Теперь о книге.
Город солнца.
Будет справедливо сейчас описать события второй части тетралогии с пометкой: ️СПОЙЛЕРЫ️
Не читавшим первую книгу — не смотреть!
Первая часть закончилась вылетом Максима в Индию, и теперь он поселяется в Ауровиле. Эта отправная точке, куда привела его единственная зацепка о местонахождении отца — фотография двадцатилетней давности. Страх погони вызывает паранойю, и не зря, уже на первых страницах в душе поселяется тревога — Максима узнали...
Первая часть, как оказалось, была разогревом. Во второй уже четко проступают черты триллера с погонями, пытками и непредсказуемыми поворотами сюжета.
По-прежнему, рядом Дима и Аня, к тому же появилась дополнительная зацепка — книга «Город Солнца».
Загадки, тайны, шифры, подземные храмы, Инти-Виракочи, духи книжного шкафа — всё на месте, а ещё мир взрослых, непредсказуемый и беспощадный.
Евгений Рудашевский.
С нетерпением жду четвёртую книгу.