MashaKurochka

16 февраля 2020 г. 12:52

4.5 Хорошее пособие для похода в музей

Невероятно заразительная книга. Я люблю ходить в музеи, несмотря на то, что в искусстве я профан. Я, конечно, отличу прерафаэлитов от кубистов, но это не отменяет того факта, что я люблю просто смотреть на картины, не вдаваясь в подробности.

А в этой книжке преподаватель истории искусства в Британском музее Сьюзен Вудфорд подсказывает, как взглянуть на картину иначе и что можно увидеть в определённом положении руки на изображении и что как будто обрезанный кадр может сказать о времени написания шедевра.

Вудфорд рассматривает порядка 100 работ из различных периодов истории живописи, и вся книга снабжена иллюстрациями, что очень удобно. Современные возможности Гугла - это, конечно, хорошо, но я во время чтения не люблю быть многоруким Шивой и отвлекаться на поиски определенных работ. Каждая картина, о которой пойдет речь в книге, там имеется.

Написано очень лаконично и доходчиво для широких масс. Для себя отметила множество ранее незнакомых вещей, на которые теперь я буду обращать внимание, посещая музеи. Эта книжка может стать отличным подарком для всех хоть немного неравнодушных к миру изобразительного искусства. Единственное, до чего опять хочется докопаться, так это игнор азиатов, кроме Хокусая, вынесенного на обложку.

Вообще вся серия «Основы искусства» от АдМаргинем теперь у меня в горячих хотелках. Там много книг о современном искусстве, которое пока слабо меня цепляет, в отличие от классического. Привет белый холст на белой стене в Центре Помпиду, к следующей нашей встрече я буду готова.

Добавляю в хотелки

Возможно, его уже перекрасили вместе со стеной. Или перевернули на 180 градусов. И нужно теперь еще 2-3 книги прочитать

Я обязательно при следующем посещении найду сей шедевр и освежу свои впечатления. Надо найти кстати что-то об этой картине, да)