15 февраля 2020 г. 10:09

Удивительная книга! Я словно перенеслась в далекое детство, когда восторженно читала книги Конан Дойля, Жюля Верна, Владимира Обручева и других писателей фантастическо-приключенского жанра о затерянных мирах. И мечтала о дальних путешествиях в неизведанные земли, о встрече с неизвестными цивилизациями.

Вот и книга Абрахама Меррита переносит нас в затерянный, неизвестный никому мир, который скрывается от глаз человеческих глубоко-глубоко под землей. И это цивилизация никаких-то высокоцивилизованных пришельцев из космоса, которые обосновались в нашей родной планете. Нет, в книге показан пример того, как идут разными путями развития люди, выбравшие разные места проживания. Кто-то живет на поверхности земли, кто-то глубоко в ее недрах.

Книга начинается с ужаснейшего события. Главный герой книги доктор биологии Гудвин, совершая экспедицию по Индонезии, встречает своего старинного друга, который рассказывает ему невероятную историю о том, что его жену и его друга похитил Лунный дьявол и увел под землю. Перед своей кончиной просит Гудвина спасти его жену.

И, естественно, Гудвин отправляется на её поиски. По законам приключенческого жанра, начинаются невероятные приключения, которые постепенно перетекают в фантастический рассказ о стране Мурии, находящейся под землей.

Поверьте, об этом стоит почитать. Потому что в книге прекрасно не только описания подземного мира, его жителей, обычаев и истории, но и все это опирается на научные гипотезы, которые существовали во время написания книги.

А книга написана - минуточку внимания! - в 1919 году. Сто лет назад! Когда еще не было ни телефонов, ни телевизоров, ни (пусть его и не было бы!) лазерного оружия.

Вместе с жестокостью, с которой описываются боевые действия между противостоящими группировками жителей Мурии, в книге есть место и лирическим моментам. Прекрасная, вдохновляющая любовь, которая побеждает всё.

К тому же в книге одним из главных героев, отправившихся вместе с Гудвином в опасную экспедицию, выступает военный летчик ирландец Ларри О'Киф, смелый и отважный, бесконечно любящий Ирландию и её легенды. В книге много места отводится и ирландским легендам, которые я очень люблю. Поэтому эта сторона книги для меня тоже интересна.

Книга написана прекрасным языком, присущим хорошим классическим книгам - с подробным описанием места действия и внешнего вида действующих лиц, которые прямо реально предстают перед глазами.

Да, книгу можно обвинить в некоторой наивности. Но не стоит забывать, когда она была написана. И знать, что именно Абрахама Меррита можно считать одним из родоначальников приключенческой фантастики. И это вполне достойное начало.