DmitryKv

6 февраля 2020 г. 03:32

3,5

Перечитывая книгу. А вот это интересная книга в плане, какую оценку дать. Начнём с того, что эта книга является аналогом книг Дэниела Пинка и Гладуэлла, т.е. это сборник, солянка из других книг. Можно сказать и так: популяризация нейропсихологии. Но если и популяризация, то с большой натяжкой. Да и в любом случаи для меня эта книга и так была проходная, т.е. скорее развлекательным чтивом, нежели книгой на которой я основывал бы свои собственные идеи и выводы, как это было с книгой Чалдини, Дэвида Майерса или Зимбардо.
По сути, автор собрал различные истории и различные эксперименты, которые показывают с одной стороны силу нашего эмоционального и рационального мозга, а с другой стороны, их слабости, т.е. ситуации, когда происходили драматические провалы. Точно не помню, упоминал ли автор или нет, но во многих других книгах по психологии, авторы всегда резюмируют, что для человека важен как рациональный, так и эмоциональный мозг. Крайности в обоих случаях приводят к ужасным последствиям (например, социопаты, у которых отсутствуют или плохо работают зеркальные нейроны, из-за чего они не способны к сопереживанию). Т.е. то, о чём пишет автор, это всё можно спокойно прочесть в академической или просто в более серьёзной литературе по психологии. Поэтому единственный плюс, который я нашёл в этой книге, это достаточно лёгкая и понятная подача материала. Честно сказать, я бы не сказал, что материал сам по себе довольно сложный, поэтому тут скорее развлекательный фактор, нежели образовательный, играет первостепенную роль. Поэтому что, прочтя книгу, я заметил, что она как-то мало что после себя оставила. Тему рационального/эмоционального мозга я читал в множестве других книг, включая академические учебники. Так что возможно проблема в слабой структуре книги, ибо она выглядит просто как салат оливье. Т.е. истории и эксперименты, а базы, т.е. той самой теории, тут нет. Да, возможно она и не нужна, но тогда это развлекательная литература, а не обучающая. И нет, я не думаю, что это может быть альтернативой. Но вот дополнением к учебникам или к серьёзной литературе по нейропсихологии, книга вполне может стать.
Оставлю ли я книгу? Скорее да, ибо всё же с главной задачей – показать силу и слабость рационального и эмоционального мозга – она определённо справилась.