5 февраля 2020 г. 03:30

0 Развитие сложности

Перед прочтением мне кажется важно понимать, что современные живые организмы - это сложнейшие молекулярные механизмы, которые гораздо более сложны чем все, что когда-либо создавал человек, невообразимо сложнее любого ядерного реактора или коллайдера. Эта сложность развивалась миллиарды лет, а люди - это недалеко ушедшие обезьяны, пытающиеся хотя-что понять, хотя не могут даже взглянут глазами на этот ужас из молекул. Именно поэтому книга может читаться очень непросто. Понимание молекулярной биологии и химии, хотя бы базовых принципов очень поможет. Тем не менее, не нужно быть ученным, что бы прочитать эту книгу и что-то понять.
Несмотря на сложность с точки зрения обывателя, книга затрагивает по-настоящему удивительные вопросы: как появилась жизнь и зачем живым организмам нужна "вот эта штука". И в течении чтения я все время поражался тремя вещам - насколько люди много смогли узнать, насколько же сложно и элегантно это сделано, насколько же это все непонятно.
Книга на том уровне сложности, что бы уложиться в единое произведени и при этом соприкоснусь вас с удивительным миром жизни в современном его понимании и быть на острие науки. Короче говоря, если достаточно разбираетесь в биологии и химии и вас действительно удивляет окружающий мир - то эта книга вам очень понравится.