2 февраля 2020 г. 00:27

3 Сиквел, о котором никто не знал

Взялась я за Робинзона Крузо совершенно случайно. У моей мамы обнаружилось в закромах старенькое советское издание, а поскольку я напрочь забыла большую часть книги, было решено перечитать ее. Должна сказать, что я получила массу удовольствия и шустро занесла первый томик приключений в избранное.
Затем наступил ступор и печаль от того, что история закончилась, но забравшись в Википедию, я была очень рада узнать, что у приключений Робинзона Крузо есть продолжение! Вот странно, изучали в школе этот роман, но никто и словом об этом не обмолвился.
Если без спойлеров, то дальнейшее повествование стартует с того момента, как закончилось предыдущее, логически продолжая его. Тут можно будет узнать, как сложилась судьба главного героя и его верного друга после освобождения с острова, что произошло с честными испанцами, как повели себя предатели-англичане и и.д.
Вообще, удивительная атмосфера у этих книг. Очень интересные глубокие мысли и выводы можно для себя подчерпнуть, здесь своя атмосфера, в которой давши клятву, ее не нарушает даже казалось бы последний подлец, спустя много лет тебе остаются преданным и хранят верность, а каждый получает то, что заслужил. Да, наивно по современным меркам. Но в то же время, когда жил и творил Дефо, как раз этого и ожидалось. Что каждый получает ровно то, что заслужил. С другой стороны, я столкнулась с большим количеством расизма по отношению к другим нациям, с которым я не согласна, нетерпимостью к вероисповеданию, насилием над диким местным населением.
Моя оценка 3 из 5. Эта книга не стала моей любимой в отличие от первой, перечитывать ее точно не стану, но и не жалею, что осилила ее. Как минимум полезно для саморазвития, что бы понимать, какие настроения блуждали в эпоху, когда жил Дефо.