1 февраля 2020 г. 16:12

Никто и не предполагал, чем обернётся работа над обычным школьным проектом по истории. Американские девочки рассказали миру то, о чём в Польше молчали почти 60 лет: 2500 детей, спасённых из варшавского гетто. Цифра, в реальность которой сложно поверить.
____________
"В Варшаве было 1800 улиц. И только 73 из них находились на территории гетто. 380 000 евреев - 30% населения Варшавы! -  втиснули в 2.5% её площади".

Поначалу люди пытались жить, как и обычно. Потому что верили: всё будет хорошо, все будет оставаться по прежнему, если просто поддерживать заведёный порядок вещей.

Кроме коренного населения города, гетто  было битком набито беженцами, которых переселяли из западной Польши и других регионов.
Всем им грозила неминуемая смерть: от голода, болезней, выстрела. Или в лагере смерти Треблинка, куда отправляли евреев.

Ирена и её соратники, рискуя жизнями, выводили детей с территории гетто: через подвалы, подкопы, канализационные коллекторы. Вывозили в машинах социальной службы и труповозках. Выносили в ящиках с инструментами и даже в санитарных сумках.
2500 спасённых жизней.
____________
Ирена Сендлер прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 98 лет. И всю свою жизнь женщина жалела только об одном: что не смогла спасти ещё больше детей.

Читая книгу, я плакала. Душа болела от несправедливости и мысли о невинных жертвах. Сердце радовалось от того, что правда, пусть поздно, но возвращается.