31 января 2020 г. 17:02

4 Новая версия о Джеке-потрошителе. Не читайте описание книги: в нём раскрыты все секреты

Не знаю, кто и с какой целью в описании книги раскрыл все тайны и фактически пересказал сюжетную линию (я героически удержалась не прочитать её перед чтением книги, чему очень рада).

«Потрошитель» входит в цикл книг о группе «Событие». Отдел 56–56, известный немногим избранным в правительстве США как группа «Событие», существовал для отыскания параллелей в мировой истории с событиями настоящего времени для того, чтобы избегать ошибок прошлого. Это самая засекреченная правительственная служба, подчиняющаяся только президенту Соединенных Штатов со времён создания в 1863 году до официального утверждения в 1917-м президентом Вудро Вильсоном, узаконившим существование группы «Событие».

Других книг из цикла я пока не читала. Это мистический боевик с налётом политического детектива. Не самый любимый мой жанр, однако прочитала с интересом.

Главные герои романа - старший инспектор Фредерик Эбберлайн и полковник Альберт Стэнли (расследуют убийства в конце XIX века), а также непосредственно группа "Событие":
- директор отдела 56–56 Найлз Комптон,
- начальник службы безопасности майор Джек Коллинз,
- заместитель начальника службы безопасности капитан Карл Эверетт,
- геолог лейтенант Сара Макинтайр,
- Уилл Менденхолл и др.

В романе упоминаются или фигурируют исторические личности:
- создатель знаменитой «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» английский писатель Роберт Льюис Стивенсон,
- мексиканский революционер, лидер крестьянской повстанческой армии Франсиско (Панчо) Вилья,
- один из военных вождей индейцев по имени Бешеный Конь,
- американские военные Джордж Армстронг Кастер,
- известные военачальники Второй мировой Джордж Паттон, генерал Першинг и др.,
- Джон Диллинджер – преступник, прославившийся дерзкими ограблениями и объявленный «врагом общества номер один».

В книге есть и любовная линия, и многочисленные отсылки к известным книгам (уже упомянутая "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей" и т.д.), новое объяснение тех или иных исторических событий.

Впечатлительным людям, наверно, лучше не читать, а любителям триллеров - в самый раз.