Ingris

31 января 2020 г. 00:26

4 Магический апокалипсис

Фантастика-постапокалипсис с чертами литРПГ. Любопытное сочетание, такое в первый раз вижу. Действие происходит в основном в России, но апокалипсис идет по всему миру: в мире появилась магия. Причем как вторжения магических существ, так и обретение обычными людьми непредсказуемых магических способностей из тех компьютерных игр, в которые они играли. Государства рушатся - маги-игруны не страшатся властей, игры и компы запрещены, люди выживают как могут - кто в городах по карточкам, кто бежал в деревни, не умея там работать... Постапокалипис во всей красе, отрада выживальщикам. Герой, Михалыч, инвалид и библиотекарь, тоже обрел магию - небоевого персонажа. Только магическое умение "восстанавливать силы" позволяет ему продолжать жить без положенных ежедневных лекарств; умение типа порталов - путешествовать по миру, добывать нужное, быть курьером; умение парализации - останавливать преступников и врагов (а дальше сам, пистолетом); обычное жизненное умение понимать, что движет людьми и поддерживать в том нуждающихся, особенно детей - дает смысл жить. За магами охотятся остатки госслужб, магов боятся обыватели, магов уважают за полезные умения. Далеко не все маги остаются в границах разума и человечности. Михалыч-то остается, но вот некий Шеф - маг, неким образом всё набирающий силу - решил стать властелином мира... Ну да скромный Монах-Михалыч нашел способ его обломать.
Ах да, книга закончена, что на фоне литропыг без продолжения весьма приятно.