Ar-T

30 января 2020 г. 11:54

4 Вспомнить все... или лучше не стоит?

Если вы любите героев не обремененных моральными принципами "бойскаута", и не боящихся заморать руки по локоть в крови, то вам сюда.

Сюжет прост, но в то же время преподносит несколько сюрпризов. Бывший наемник на службе правительства спустя 5 лет после своей смерти вновь возвращается в мир живых в качестве порождения ада. Он не помнит своей прошлой жизни, а воспомининая возвращаются кусочками пазлов, что предстоит собрать воедино.
И когда уже начинаешь думать, что тебе становится скучно от происходящего, авторы подкидывают нестандартные идеи и удивляют. Особенно порадовало переосмысление 9 кругов ада Данте.

Для читателей незнакомых с линейкой комиксов "Молодая Кровь" от тойже Image, что издавала Спауна, концовка и главная интрига не будет раскрыта в полной мере. Так же Молодая кровь не однократно упоминается в течении всего комикса.
Есть и не раскрытые или по просту слитые моменты сюжета.

Например:

спойлер
После боя с ангелой Спаун пропадает в небытие на 7 круг ада. И через один выпуск нам показывают что это какой-то сон. Куда делся посох? Как он вернулся обратно? Ответа вы не найдете. Смиритесь...

Что касается раскадровки и рисунка то тут мастерство Тодда МакФарлана проявляется в полной мере. Хотя в некотрых экшен сценах рисунок перегружен. Радуют и отсылки к другим произведениям, которые авторы оставляли на своих страницах.

Сама книга и сюжет являются как таковой предыстроией и путем становления персонажа. А вопросы накопившиеся в ходе прочтения станут неплохим триггером для затягивания вас в продолжение истории.

Отдельно хочется отметить вставки из различных интервью с авторами и их комментарии. Они не мешают (тем более что их там не так много) и разбавляют чтение, а местами и лучше раскрывают Спауна как персонажа.

Спаун. Том 1