AVS

28 января 2020 г. 11:21

5 Отличная позитивная книга!

Скажите, Вы очкарик? Да? Тогда этот отзыв, возможно, будет для Вас полезен. Нет? Не спешите проходить мимо!

Лет так 7 назад, гуляя по книжному магазину, я зацепилась глазами за эту веселую обложку и не смогла пройти мимо. Перечитывала книгу прошлым летом, поэтому отзыв пишу по относительно свежим впечатлениям.

Пара слов об авторе. Создатель собственной методики восстановления зрения и оздоровления вообще. Как ко всем представителям альтернативной медицины, к Норбекову многие относятся с подозрением и даже называют сектантом, занимающимся гипнозом и т. д. Я не возьмусь подтверждать или опровергать эту информацию, поскольку читала только одну его книгу и смотрела немного лекций, но! В этой книге нет НИЧЕГО подозрительного, НИЧЕГО сектантского, кроме разве что того, что автор предлагает способ восстановления зрения без медицинского вмешательства.

Итак, о самой книге. Я влюбилась в нее с первой строчки! Это уморительно веселая, остроумная книга, чтение которой вызывает гомерический хохот (если, конечно, вы в состоянии посмеяться над собой) и заряжает позитивом . Вместе с тем это очень серьезная вещь, в которой отлично описаны многие психологические процессы и высвечиваются ваши мысли. Оригинальность автора видна уже по "рекламе книги" . Хотите узнать содержание?

В чем же суть методики Норбекова? "Главное - не упражнения, а основательная подготовка к ним." Действительно, упражнениям в книге отведены последние страницы, и они не представляют собой нечто оригинальное: в основе - метод Бейтса, что-то от йоги, что-то от цигун плюс суставная гимнастика. По мнению Норбекова, механическое выполнение упражнений - путь в никуда. Главное - настрой, с которым выполняются эти упражнения. Что это за настрой и как его добиться - об этом большая часть книги.

Но для начала - капитальная промывка мозгов читателя!

"Единственная болезнь, которая имеет отношение к старости, – это старческий маразм. Он, как правило, возникает от великой всеобъемлющей патриотической любви к вечному покою!"

Очень интересно разбираются различные формы лени.

"Лень — это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу — абсолютному покою, вечному покою. Лень — это есть смерть в миниатюре".

"Активная форма лени, когда мы из себя корчим "деловую колбаску". "Я очень, очень занят, у меня нет времени". Другими словами это звучит так: "У меня абсолютно отсутствует время жить. Просто некогда"."

На самом деле, эта книга совсем не только и даже не столько про зрение. Она про то, как почувствовать себя Личностью, и основа метода подходит для лечения любой болезни. Автор утверждает:

"Нет такого больного, который не может выйти из своего недуга! Нет такого человека, который не может быть богатым во всех отношениях! Нет такого человека, который не может быть реализованным! Нет такого человека, который не может быть Победителем! Нет такого человека, который не может быть счастливым!"

Чувствую, вас гложет вопрос. "И что?! Удалось вылечить зрение?!"
Вам честно ответить? Когда я занималась - да, зрение становилось заметно лучше, как, впрочем, и при более ранних попытках. Но, увы, пока побеждала лень, и я ни разу не довела зрение до идеала, а ведь и после достижения результата надо продолжать заниматься, потому что мозг не сразу понимает, что хорошо видеть - это норма! Но я знаю, что восстановить зрение - возможно.

Если вы думаете, что прочитаете книжку и волшебным образом восстановите зрение - нет. Здоровье - это труд, преодоление своей лени, изменение поведения и мышления.

Может быть, эта книга откроет вам новый взгляд на мир, может быть, нет. В любом случае, хочу посоветовать ее всем. Заряд позитива и положительных эмоций вам гарантирован!