26 января 2020 г. 10:50

Я считаю, год нужно начинать с хороших книг.
"Рождение сложности" - книга научно-популярная и посвящена, как не сложно догадаться, возникновению и развитию жизни. Отдельно прекрасно, когда популяризацией науки занимается человек, который действительно разбирается в вопросе - Александр Марков доктор биологических наук. Его лекции могут показаться скучноватыми из-за манеры речи, но книги Марков пишет просто чудесные. Я уже читал его двухтомник "Эволюция человека". Так вот. "Рождение сложности" не хуже, а если по уму, ее бы читать первой. Первой она и вышла, собственно. До человека в этой книге дело не доходит - она о более ранних этапах. Появление живой клетки, формирование многоклеточных организмов и дальше, дальше к млекопитающим. От нечего делать листал отзывы. Некоторые жалуются на сложность материала. В принципе, мне хватило школьного курса биологии, начитанности сильно "по верхам". И внимательного, вдумчивого чтения. Иначе и браться не стоит, собственно - книга действительно требует внимания, ее нет смысла читать по диагонали. Но автор добросовестно ведет буквально за ручку и доброжелательно объясняет простым - и красивым - языком что к чему, и откуда взялись основания у современной науки считать именно так, а не иначе.

Источник