25 января 2020 г. 01:37

3 Лучше обратиться к другому источнику

Эту книгу я прочитал за время, пока ждал очереди в больнице. Прочитать достаточно короткую, биографическую книгу про одиозную историческую фигуру показалось мне хорошей идеей.
Как мне кажется, у книги две ключевые проблемы - время публикации и упрощения. С первым всё понятно - биография вышла в 1910 году, когда собрать информацию в таком количестве, в каком можно собрать сейчас, не представлялось возможным, а потому многие занятные факты из жизни первого киника и космополита были упущены,
Причины второй проблемы мне до конца не ясны. В книге слишком простой язык и чересчур упрощены многие модели, важные для понимания и раскрытия личности Диогена. Слишком мало сказано про его взгляды, кинизм и последователей. Написано всё крайне популярным языком, для широкой аудитории, но я сильно сомневаюсь, что широкой аудитории интересен Диоген. Люди же, интересующиеся философией ожидают более глубокого раскрытия столь примечательной личности и его взглядов.
По этой причине мои ожидания не были оправданы, и я рекомендую обратиться к более углубленным источникам информации.