boservas

22 января 2020 г. 23:46

4.5 Соперницы

Признаюсь, из всех мастеров короткой формы в отечественной фантастике я особо выделяю Илью Варшавского, которого регулярно перечитываю вот уже больше тридцати лет. Лёгкость его стиля и лиричность подхода к решению сложных социальных и научно-технических задач, которые рано или поздно встанут перед человечеством будущего, неимоверно роднят его с Рэем Бредбери. О схожести этих писателей я уже упоминал пару раз в своих рецензиях.

Название рассказа ясно говорит о том, что речь пойдет о какого-то рода конфронтации. В принципе вся мировая литература только и занимается, что конфликтами. Если в произведении отсутствует конфликт, то отсутствует, как правило, и сюжет.

Кто же конфликтует на этот раз и из-за чего? Конфликтует человек и машина, с одной стороны - женщина, с другой - высокоорганизованный мыслящий аппарат по имени Кибелла, ведущий хозяйство семьи людей и занимающийся воспитанием их ребенка.

Марта, так зовут хозяйку, находится просто в депрессивном состоянии из-за Кибеллы, та абсолютно не имеет слабостей, она во всем и постоянно поправляет и учит Марту - как воспитывать сына, как вести хозяйство, даже сует свой машинный нос в диссертацию хозяйки и, конечно же, находит там сразу целых две ошибки.

Обращает внимание как выясняют отношения эти две дамы.
Марта: Я - живой человек, а не автомат, и выслушивать постоянные поучения от машины мне так же противно, как целоваться с холодильником.
Кибелла: Если бы вы могли удовлетворять свой инстинкт продолжения рода при помощи холодильника, то наверное не видела бы ничего зазорного в том, чтобы целоваться с ним.

Марта не знает, как ей быть, она умоляет мужа, чтобы он сделал что-то, чтобы Кибелла поглупела, но он бессилен, потому что это преступление, закон приравнивает мыслящих автоматов к людям.

Когда хозяева заснули, Кибелла, оставшись в одиночестве, с горечью думает, если бы не кибернёныш, который воспитывается в специальном питомнике для мыслящих машин, она бы бросилась вниз головой с 12-го этажа, так её достали эти люди, а точнее, эта - женщина.

Вот дочитал я рассказ до конца и понял, не о конфликте человека и машины это произведение, а о конфликте двух женщин. Именно так, потому что Кибелла в гораздо большей степени женщина, чем машина. О чем это здесь Варшавский? Да о том, что машины, сотворенные создателями по образу и подобию своему, в большей степени будут этими подобиями, чем самими машинами. Технопсихология, однако....

Две женщины на одной кухне...
Это ещё хорошо, что Кибелла не рвется супружеские обязанности Марты исполнять. Или, как минимум, указывать на ошибки.
Может быть Марта из-за этого так бесится?
И имя какое красивое "Кибелла" - это, наверное, "кибернетическая красавица".