1 ноября 2011 г. 20:28

Просто так "князем истории" и "королем" называть явно не станут.
Книга дивно, дивно хороша. Интересными мыслями, совсем не теми, что "навязли" на языке; легкостью объяснения, так, что даже далекие от экономики люди могут, пройдя за ним путь рассуждений, понять в полной мере. Его обвиняли в отсутствии человека в написанной истории, в отходе от идей, но для меня это именно школа «Анналов» (ведь понятие-то условно) со всеми характерными чертами. Содержание, очень удобное для ориентирования, а по структуре похожее на содержание книг того же Марка Блока. Поражающий воображение объем текста, временного промежутка, использованных источников. Разнообразные, но всегда уместные примеры; умелое использование статистических данных (карты с диаграммами и прочими наглядными показателями статистики - просто невероятно полезная вещь); очень уместные иллюстрации. Очень корректное, по-королевски вежливое отношение ко всем упоминаемым коллегам, от тех, с кем согласен, до тех, чье мнение не разделяет. И все это написано удивительно легким слогом, легким в лучшем смысле, читается лучше и увлекательнее, чем некоторая художественная литература.
Новизна по сравнению с первым поколением - активное привлечение данных географии и смежных с ней наук. И это по ощущениям не "метание", а иной, интересный путь к вопросу.
Действительно интересная работа, однозначно достойная прочтения. Вообще же трехтомник, на мой взгляд, бесценен для тех, кто занимается средневековьем и вообще затрагиваемыми в нем темами.