17 января 2020 г. 14:42

3 Спойлер «Здравствуй, дорогой дневник»

Именно так следовало автору назвать свою книгу.

Сюжет: книга повествует нам о почти двадцати годах жизни и работы Джона Перкинса – профессионального экономического киллера (ЭК). В его рабочие обязанности входит составление нереально оптимистичных прогнозов экономического роста для стран третьего мира, где находят нефть, газ и т.д.

В "спойлере" в нескольких абзацах содержится фактически весь смысл книги и описание махинаций ( если убрать страдания главного героя).

спойлер

Смысл: В результате этих прогнозов страны получают кредиты, одним из условий которых является то, что осуществление всех проектных и строительных работ проводится Американскими строительными и инжиниринговыми компаниями. Фактически деньги не покидают США. Но не смотря на это кредитополучателям всё равно необходимо вернуть деньги, ну и проценты, конечно же.

И если ЭК поработал хорошо, и прогноз оказался достаточно оптимистичным, то кредит оказывается настолько большим, что страна вынуждена объявить дефолт т.е. неспособность рассчитаться по кредиту.

Именно этого и ожидают империалисты-американцы. Они в замен отсрочек и частичного погашения долга требуют что-то вроде контроля над голосованием в ООН, размещения военных баз на территории страны и т.п.

Но конечно же, страна-кредитополучатель всё еще должна кредит вернуть. И в результате таких махинаций еще одна страна находится во власти корпоратократов.
Примерами таких стран могут быть Панама, Индонезия, Саудовская Аравия.

Впечатления: книга представляет собой как будто страницы из дневника главного героя, где его мучает совесть, от того, что он такой плохой и портит жизнь населению целых стран.

Многие тезисы в книге представлены как настоящая сенсация.

«экономический рост может быть только 7-9% в год, если больше – прогноз сомнительный»

или

«показатель ВНП не отражает реальную ситуацию в стране и его увеличение не означает экономический рост в стране т.к. рост ВНП может случится даже если дополнительный продукт обеспечивает один человек, наподобие владельца энергокомпании».

Может это и будет сенсацией для кого-то, но меня эти заключения автора не удивили, наверное в силу моего образования – я экономист и эти «сенсации» нам рассказали преподаватели курсе на втором.

Вывод: Если любите читать личные дневники, то смело рекомендую. Если читаете с целью узнать больше об экономике и политике – не рекомендую, весь экономический и политический смысл представлен выше (в спойлере) . Лучше прочитать что-нибудь более научное.