14 января 2020 г. 18:47

2.5

Сразу отмечу - я не пытаюсь оправдать инквизицию или её методы. Сжигать людей - это ужасно, пытать людей - ужасно, понятненько? Но. Кэббот достаточно вольно обращается с историей - 13 миллионов сожженых одних лишь ведьм это явный перебор для средневековой Европы. Потому что не будем забывать о том, что помимо ведьм, горели и протестанты, и катары, и прочие представители ответвлений и сект христианства. И да, обвиняя во всех смертных грехах Ватикан, она упускает из виду, что ещё больше, чем испанские и итальянские католики, буйствовали протестантские инквизиторы,которые на этой теме вообще были малость повернуты на то время.

Далее. Молот ведьм никогда - повторяю, НИКОГДА - не был настольной книгой инквизитора. Крамера за эту писанину травили и унижали даже в кругах инквизиторов, а позже он вообще сам был осуждён судом инквизиции. Скорее всего, Крамер был психопатом со сдвигом на почве сексуального садизма, не более того.

К чему я это всё? К тому, что лично у меня книга породила смутное ощущение предвзятости и лжи. Никто не сомневается в преступлениях инквизиции - но зачем преувеличивать и откровенно лгать? И если авторка так легко передергивает карты в том, что касается исторической части, то может быть, она так же подтасовывает и недоговаривает в том, что касается сути ведьмовства, сути магии и ритуалов? Поэтому лично я очень настороженно отнесся к тому, что в этой книге написано.