ann1974

14 января 2020 г. 18:21

«Самый жестокий месяц» - третий роман в серии про старшего инспектора Армана Гамаша. Под самым жестоким месяцем подразумевается апрель – время, когда происходят основные события книги. Действие происходит всё в той же тихой, на первый взгляд, деревушке Три Сосны. Только это тихое удалённое местечко опять сотрясают трагические события – во время спиритического сеанса умирает, как думают многие, от испуга одна из жительниц Трёх Сосен. Однако Арман Гамаш, опытный полицейский, сразу заподозрил, что не всё здесь так уж очевидно и, усомнившись в естественности смерти, начинает расследование. В ходе развития сюжета мы узнаём много нового о, казалось бы, уже знакомых нам обитателях деревни. Страшно становится, когда начинаешь понимать, что под подозрением в убийстве оказывается практически каждый. Практически у всех в прошлом оказываются свои скелеты в шкафах. Кстати, и у Армана Гамаша тоже. И это прошлое возникает из небытия именно в период расследования так называемого спиритического убийства. В заключение могу сказать, что детективная линия получилась очень интригующей, до последнего момента я так и не смогла догадаться, кто же является убийцей. Кроме того, остроты сюжету добавляет и мистическая составляющая – описания мрачного заброшенного дома, в котором и произошла трагедия.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"